Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как создать альпийскую горку в саду?



Как создать альпийскую горку в саду?


Обычные клумбы уже намозолили глаза? Хотите что-то интересное и необычное? Тогда ваш выбор – альпийская горка. Она великолепно украсит дачный участок и будет выгодно подчеркивать ваше чувство вкуса. Сделать ее не так уж и сложно – вам понадобятся почва и валуны.

Наверняка после садово-огородных работ у вас накапливается много земли, например, после установки каркасного бассейна Intex http://www.elekon.ur.ru/catalogue/karkasnye-bassejny-intex на участке. Землю можно не выкидывать, а использовать для создания альпинария. Камни можно найти где угодно, лучше выбирать интересной формы и цвета.

Итак, устройство альпийской горки следует начать с разметки ее контура. Альпинарий лучше не делать круглым или овальным, пусть форма его будет неправильной.

Разметив контур, возьмите лопату и аккуратно снимите верхний слой земли, чтобы получилась небольшая ямка. Не нужно делать ее глубокой – хватит всего 10–20 см. В это углубление засыпьте слой щебенки, а нее – песок. Песок утрамбуйте и хорошо смочите. Это нужно для того, чтобы вода, когда вы поливаете свой альпинарий, не застаивалась, и корневая система растений не загнивала – щебень и песок сыграют роль дренажа.

Теперь настал черед почвы. Она должна хорошо пропускать воздух и влагу (то есть глина не подойдет), быть чистой от остатков корней и мусора. Насыпайте землю горкой. Она может быть любой высоты, но чересчур низкий альпинарий будет смотреться «куцым», а слишком высокий будет напоминать скорее курган. Оптимальная высота – 0,5–1 м.

После этого нужно дать земле осесть и принять форму. Обычно на это требуется пара недель, по истечении которых можно приступать к декорированию. Начинайте укладывать камни так, чтобы они полностью прятали землю, – оставьте лишь свободные места для посадки растений. Куски кирпичей, оставшиеся после постройки бани, не подойдут – нужны только природные материалы.

Сделав «скелет» альпинария, начинайте его «оживлять». В выборе растений тоже есть свои хитрости. Высокие цветы вроде подсолнухов или гладиолусов не подойдут – для альпийской горки традиционно используют небольшие стелющиеся цветы. Можно выбрать следующие наименования растений: камнеломка, фиалка, флокс, седум, а также некоторые другие. Промежутки между камнями и оставшуюся землю можно укрыть кусочками мха.

Общий принцип выбора растений для альпийской горки: они должны быть компактного размера и должны ярко цвести. Можно выбирать растения, цветущие друг за другом, – при этом ваш альпинарий будет все время ярким. Сажайте их группами, создавая яркие акценты.

Рядом с альпинарием можно поставить красивую лавочку или беседку.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent