Войти  |  Регистрация
Авторизация

История техники: газголдер



История техники: газголдер


Газголдер - это стальной колокол, который плавает в бассейне с водой, под которым собирается газ. Самые большие газголдеры строятся на газовых заводах для запасания светильною газа. Небольшие газголдеры, до 1 тыс. куб. м., состоят из одного цельного колокола; газголдеры больших размеров делаются «телескопическими» — из 2, 3, 4 и более частей. Части газголдера соединяются кольцевыми пазухами, захватывающими одна за другую. Так как пазухи наполнены водой, то газголдер практически непроницаем.

Газ находится в газголдере под некоторым давлением, обусловленным весом всех конструкций, плавающих на воде. Обычно давление газа в больших газголдерах меняется от 100 до 200 мм вод. ст., в зависимости от того, поднят ли весь газголдер над водой или только часть его. Внутрь газголдера, немного выше уровня воды, входят две трубы: одна — для входа газа, другая — для выхода. Газ нагнетается вращающимся насосом - эксгаустором и, благодаря собственному давлению, выходит через регуляторы в городскую сеть по мере расхода в ней газа.

Газголдеры - необходимая часть оборудования газовых pаводов, и общий объем их берется в 60 — 70% от максимального суточного расхода. Современные газголдеры достигают колоссальных размеров; так, например, на Нью-Йоркском газовом заводе имеются газголдеры объемом около 425 тыс. куб. м. каждый.

В 30 годы 20 века начали распространяться газголдеры без водяного резервуара. Они представляют из себя гладкие внутри, большие полые стальные цилиндры, в которых поднимается и опускается хорошо пригнанная внутренняя часть, играющая роль поршня. В канавку сверху между поршнем и внутренней поверхностью цилиндра наливается смола для обеспечения полной непроницаемости газголдера и предотвращения утечки газа.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent