Войти  |  Регистрация
Авторизация

Собянин открыл пешеходный переход у метро "Университет"



Мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин в пятницу торжественно открыл пешеходный переход на перекрестке у станции метро «Университет», который за последние 1,5 года из-за длительных ремонтных работ стал местом скопления крупных пробок.

Собянин открыл пешеходный переход у метро "Университет"

МОСКВА, 9 сентября. Мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин в пятницу торжественно открыл пешеходный переход на перекрестке у станции метро «Университет», который за последние 1,5 года из-за длительных ремонтных работ стал местом скопления крупных пробок.


Переход расположен на пересечении проспекта Вернадского и Ломоносовского проспекта.


«Подарок ко Дню города строители вам преподнесли — подземный проспект на проспекте Вернадского и Ломоносовского. Здесь достаточно опасное было место — не мне вам рассказывать», — сказал Собянин, обращаясь к студентам МГУ.


По его словам, этот перекресток ежедневно проходили около 40 тыс. человек: «Тут огромное количество машин, пешеходов, студентов. Конечно, было много обращений, чтобы сделать в этом месте качественный переход».


При строительстве возникали сложности, связанные с перекладкой большого числа коммуникаций, признал Собянин. Тем не менее, по его словам, «объект завершен, так что можете ходить комфортно и безопасно».


Длина пешеходного тоннеля превышает 190 м, ширина — от 6,5 до 13 м. Пешеходный переход имеет четыре выхода на обе стороны Ломоносовского проспекта и проспекта Вернадского.


Строительство перехода началось в декабре 2014 г., при его возведении пришлось переложить 228 км различных подземных коммуникаций.