Войти  |  Регистрация
Авторизация

Планирование в строительстве





Проектирование строения – это деятельность из разряда долгосрочного планирования. Дома строят если не на века, то на десятилетия точно. Некоторые образцы зодчества уже несколько столетий удивляют тем, как «сотрудничество» человека и камня побеждает время.

Проект дома – это идея, которая сначала воплощается в виде эскизов и чертежей, после – в форме макета, затем – в полноценном здании. Концепция дома – это комплекс идей, включающий подробное описание всех нюансов, от выбора участка под застройку и инженерных изысканий до цвета штор на кухне. Концепция может поражать воображение нестандартностью замысла, но приобретает реальную ценность, лишь будучи воплощенной. Эта ценность измеряется не только в условных единицах, но и в количестве положительных эмоций, испытываемых довольными жильцами.

Планирование в строительстве заключается в предварительном анализе первоначальных условий. Это изучение и оценка природных предпосылок строительства, подбор средств освоения заданных условий (рабочие руки, материалы, финансы), создание образа будущего строения, обозначение сроков исполнения. Если нужно, чтобы цель (здесь – строительство дома) была достигнута, ее нужно разбить на задачи, выполнение каждой из которых – это шаговое приближение к успешному финалу.

При ситуации, в которой движение к цели застопорилось на какой-то задаче (заболел бригадир, кончился цемент, поставка плитки «вот такой» расцветки будет только через месяц…), следует подключать к планированию и другие функции менеджмента. При помощи координации деятельности заказчик может вносить коррективы уже на этапе реализации проекта, исходя из реальных условий, а не предусмотренных в проекте. Мотивацию применяют не только к членам строительной бригады, у которых участились перекуры и кофе-брейки, но и к поставщикам материалов. Коммуникабельный и гибкий заказчик всегда найдет «ключик к сердцу» этой разношерстной публики.

Как и в любой деятельности, которой нужно управлять, в строительстве не обходится без рисков, форс-мажора, резких изменений изначальных условий. В основе переменчивости обстоятельств труда строителей также лежит человеческий фактор. При правильном управлении рисками можно избежать потерь времени, средств и материалов, снизить количество простоев, исключить искусственное затягивание сроков. И если даже не избежать абсолютно, то минимизировать.

Проектирование дома – это лекарство от стресса. Видимый итог будущих совместных усилий строителей, дизайнеров, заказчика, то есть план/проект дома, – это полдела, пол-успеха, половина сложного пути. Во время реализации плана обычно открывается второе дыхание, и все идет как по маслу.
Комментарии (1)
Артемий 22 сентября 2021 14:56
Индивидуальный проект дома - это блажь, там все делается под вас. Можно указать параметры дома какие хочется. Доверяйте проектирование только профессионалам!
Цитировать        1
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent