Войти  |  Регистрация
Авторизация

ВТБ интересуется проектом новой скоростной магистрали в Санкт-Петербурге



Консорциум с участием ВТБ интересуется проектом новой скоростной магистрали в Санкт-Петербурге?, сообщил журналистам вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Николаевич Албин.

ВТБ интересуется проектом новой скоростной магистрали в Санкт-Петербурге


С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 сентября. Консорциум с участием ВТБ интересуется проектом новой скоростной магистрали в Санкт-Петербурге‎, сообщил журналистам вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Николаевич Албин.


Планы о строительстве скоростной магистрали с мостом через Неву в створе улиц Фаянсовая и Зольная в Невском районе города‎ были озвучены ещё несколько лет назад. Предполагается, что трасса протяженностью 24 км будет опоясывать юг и юго-восток города и примыкать к Западному скоростному диаметру и кольцевой дороге. В качестве возможного варианта власти Петербурга рассматривали строительство туннеля вместо моста.



"ВТБ присматривается к этому объекту. К концу года мы уже скажем что-то конкретное, будет понимание по трассировке, будет понимание по механизму. И у нас, я думаю, будет уже заключительная фаза переговоров с соинвестором. Эксперты называли (стоимость объекта — ред.) 160 млрд руб., но это неокончательная цифра — может быть и больше, и меньше", — сказал Албин, уточнив, что‎ потенциальным инвестором может стать консорциум.


‎"Мы работаем на трассировке, разбираемся с земельно-имущественным комплексом и готовим предложения по модели, потому что хотелось бы повторить опыт Западного скоростного диаметра, чтоб этот объект был реализован на принципах концессии", — пояснил вице-губернатор.