Войти  |  Регистрация
Авторизация

Создание мини-водоёма на дачном участке



Создание мини-водоёма на дачном участке


Обладателям стандартных дачных участков, на которых не помещается полноценный водоём, стоит подумать о его мини-версии. При ее создании принимаются во внимания все тонкости работы. Немаловажен и факт выбора конструкции для мини-водоёма для отвода сточных вод которого отлично подойдут канализационные трубы ПВХ http://hemkor.ru/nasha-produktsiya/kanalizacionnye-truby.html

В качестве основы используется жесткая пластиковая форма, а также пленка и даже бетон. Каждый вариант по-своему привлекателен и удобен. Выбор подходящего материала и служит отправной точкой разработки мини-водоёма. Необходимо также подобрать оптимальное место для него. Оно должно быть на видном месте, освещенным и находиться подальше корней деревьев и кустарников.

При этом мини-водоём не обустраивается на самом солнцепеке, потому что под воздействием солнечных лучей вода в нем позеленеет. Следует подумать о площади и глубине водоёма. Оптимальным считается соотношение, при котором на каждый квадратный метр воды приходится не менее 350 литра объема.

При желании превратить водоём в акваторию маленьких рыбок его глубина должна быть превышать метку в один метр. Трудности при создании мини-водоёма обеспечены хозяевам участка подземным водами, расположенными слишком близко к поверхности. Придать искусственному водоёму форму природного пруда - занятие непростое. Котлован строгой геометрической формы мало чем, похож на водоём, сооруженный самой природой. А передать все изогнутости природного водоёма даже с помощью пленки не так легко.

Но, несмотря на это пленка пользуется большим спросом при создании мини-водоёма на дачном участке. В идеале используют специальную пленку. Например, бутил-каучуковая пленка, срок службы которой заявлен производителями до 50 лет. Но если прудик сооружается на один сезон, то подойдет полиэтиленовая. Для более серьезного сооружения применяют пленку ПВХ. При удачном выборе водоёма, сооруженный из нее, продержится не менее 10 лет.

Для сооружения глубокого водоёма требуется более толстая пленка. Если глубина прудика не превышает 1 м, то используют пленку толщиной 0,5 мм. В том случае, когда глубина водоёма перешагнет эту отметку, то выбирается пленка толщиной в два раза, превышающей первый вариант.

Пленку использовать удобно, потому что она проста в работе. С её помощью удаётся придать водоёму любую форму. К тому же цена на материал «не кусается». Если во время эксплуатации потребуется ремонт основы, то он будет возможен. К тому же демонтировать водоём из плёнки намного легче. Что пригодиться, если от искусственного прудика придется срочно избавляться. К минусам пленки в качестве основы является риск порчи материала корнями деревьев. Также сложности при склеивании полос при формировании формы котлована.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent