Войти  |  Регистрация
Авторизация

Фундамент дома: расчет подошвы и допустимая нагрузка



Фундамент дома: расчет подошвы и допустимая нагрузка


Возведение дома начинается с сооружения основы. Для каждого участка и дома выбирается определенный тип основания. На выбор влияет рельеф, тип грунта и другие геологические особенности участка. Идеальный грунт – однородный, потому что оседает размеренно, построенное на нём здание устойчивое.

Объединяющим фактором является, что любой фундамент необходимо заложить на определенной глубине. Именно с определения глубины заложения основания и начинаются строительные работы. Глубину заложения выявляют, когда устанавливают уровень пролегания подземных вод и глубину затвердевания грунта.

При расчете глубины заложения основания берётся наибольшая величина промерзания грунта при самой низкой температуре. В расчет не входит снежный покров, который образуется над землей. В отдельно взятых регионах грунта промерзает неодинаково. Например, в Омске глубина промерзания доходит до 200 см. Зато в Ростове-на-Дону она составляет не более 90 см.

Определяя, каким будет основание дома, умножают коэффициент промерзания пылеватых и мелких песков в определенном регионе на поправочный коэффициент. Последний составляет 1,217. На скальном грунта глубина фундамента будет любой при любом расстоянии до грунтовых вод. Если грунт окажется крупнообломочным, то глубина заложения составляет не менее 50 см. При этом расположение грунтовых вод и уровня промерзания может быть любое.

Когда же речь идет о суглинистом грунте, то подземные воды проникают почти до уровня затвердения, глубина фундамента будет не менее уровня промерзания грунта. Рассчитывая фундамент, учитывают также и его ширину. На этот фактор влияет конструкция стен, перекрытий и кровли. Во внимание принимается также приблизительный объём снега, который осядет на крышу за зимние месяцы.

Нагрузка от всех частей дома высчитывается индивидуально, потому что дома строятся из разных материалов. Снеговую нагрузку высчитывают исходя из метеорологических данных об объёме осадков, которые выпадают в конкретном регионе. Принимают к сведению нагрузку от мебели. Для цокольного и межэтажного перекрытия она равна 210 кгс/м2, а для чердака – 105 кгс/м2. После определения всех типов нагрузки данные суммируются. Полученная нагрузка будет воздействовать на грунт через основания. Разные виды земли способны выдержать дома разной тяжести. Поэтому подбирают такую ширину основы, чтобы грунт под всей тяжестью дома не исказился. Исходя из глубины залегания фундамента и вида грунта, определяют его коэффициент сопротивления.

Ширину основания определяют несложным делением. Сначала всю нагрузку на грунт делят коэффициент сопротивления. Получается площадь основания, которую необходимо разделить на длину стен. Полученное число и окажется необходимой шириной фундамента.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent