Войти  |  Регистрация
Авторизация

Подрядчиком достройки российского культурного центра в Вильнюсе выбран концерн "Монарх"



Победителем запроса предложений на завершение строительства здания культурно-делового центра "Дом Москвы" в Вильнюсе выбрано ООО "Концерн "Монарх", предложившее выполнить работы за 939,9 млн руб., сообщается на портале госзакупок.

Подрядчиком достройки российского культурного центра в Вильнюсе выбран концерн "Монарх"


МОСКВА, 7 сентября. Победителем запроса предложений на завершение строительства здания культурно-делового центра "Дом Москвы" в Вильнюсе выбрано ООО "Концерн "Монарх", предложившее выполнить работы за 939,9 млн руб., сообщается на портале госзакупок.


Заказчик работ — департамент строительства Москвы. Закупочной документацией предусматривается выполнение работ по устройству крыши, стен, перегородок, полов, внутренних сетей, в том числе, вентиляции, отопления, установке лифтов и отделки. Кроме того, необходимо оборудовать театр, кафе, конференц-залы, а также благоустроить территорию центра. Продолжительность строительства по графику — семь месяцев.


Идея построить в Вильнюсе "Дом Москвы" появилась в 2004 году, во время визита в Литву занимавшего тогда пост мэра российской столицы Юрия Лужкова. В здании планировалось оборудовать зал, музей и экспозиционные помещения. Строительство началось в 2008 году. Планировалось, что в Москве будет построен аналогичный культурный центр — "Дом Вильнюса".



Почти завершенное строительство здания "Дома Москвы" в Вильнюсе в настоящее время находится в замороженном состоянии.


В конце июня строительная инспекция Литвы обратилась в суд с просьбой аннулировать разрешение на строительство культурного центра в Вильнюсе. Мэр города Ремигиюс Шимашюс поддержал инициативу инспекции. Директор администрации мэрии Вильнюса Алма Вайткунскене сообщила, что от строительства "Дома Вильнюса" в Москве власти литовской столицы откажутся по экономическим причинам.


Москва намерена предпринять ответные меры, если власти Вильнюса примут решение приостановить строительство "Дома Москвы" в столице Литвы, в свою очередь заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, назвав шаги вильнюсской мэрии спланированной антироссийской акцией.