Войти  |  Регистрация
Авторизация

Производители стройматериалов выступили против создания профильного техкомитета



Нацобъединение производителей стройматериалов выступило против создания при Минстрое техкомитета по стандартизации стройматериалов и конструкций, говорится в имеющемся в распоряжении редакции письме сопредседателя совета нацобъединения Олега Солощанского вице-премьеру правительства РФ Дмитрию Козаку.

Производители стройматериалов выступили против создания профильного техкомитета


МОСКВА, 6 сентября. Нацобъединение производителей стройматериалов выступило против создания при Минстрое техкомитета по стандартизации стройматериалов и конструкций, говорится в имеющемся в распоряжении редакции письме сопредседателя совета нацобъединения Олега Солощанского вице-премьеру правительства РФ Дмитрию Козаку.


Решение от создании профильного техкомитета было принято на совещании с участием представителей Минстроя и Минпромторга 31 июля.


В письме отмечается, что создаваемый техкомитет призван разработать 11 межгосударственных стандартов прямого применения и гармонизировать их с международными.


В то же время на территории РФ в настоящий момент действуют 68 стандартов на теплоизоляционные материалы, из которых 37 – на основе евростандартов, указывается в нем.



"Очевидно, что под понятием "гармонизация международных и отечественных стандартов" ассоциация "НАППАН" (производителей панелей из пенополиуретана – ред.) подразумевает прямое применение европейских стандартов. Однако такая недальновидная протекционистская политика в определенный момент неизбежно приведет к агрессивной экспансии на российский рынок европейских производителей", — отмечается в тексте письма.


Конкурентоспособность производителей стройматериалов в мире связана с их способностью навязывать свои стандарты производства как международные, отмечается в документе.


В то же время нормативно-техническая база РФ в области стройматериалов содержит порядка 600 стандартов, не уступающих международным или превосходящих их, подчеркивается в нем.