Войти  |  Регистрация
Авторизация

Рынок качественных торговых центров РФ в 2016 г может вырасти на 1,9 млн кв м



Российский рынок качественных торговых центров в 2016 г. может увеличиться на 1,9 млн кв. м арендопригодной площади (GLA), говорится в сообщении консалтинговой компании JLL.

Рынок качественных торговых центров РФ в 2016 г может вырасти на 1,9 млн кв м


МОСКВА, 6 сентября. Российский рынок качественных торговых центров в 2016 г. может увеличиться на 1,9 млн кв. м арендопригодной площади (GLA), говорится в сообщении консалтинговой компании JLL.


"В результате ввода всех анонсированных объектов общий объем предложения в секторе к концу года превысит 21 миллион кв. м, что является наибольшим показателем среди европейских стран", — указывается в нем.


Несмотря на значительный объем строительства, обеспеченность России торговыми центрами остается достаточно низкой – всего 140 кв. м на 1 тыс.у жителей, отмечается в сообщении.


По итогам первого полугодия 2016 г. абсолютным лидером по насыщенности торговыми площадями в России остается Краснодар – на тыс.у жителей в городе приходится 808 кв. м. В тройку лидеров по этому показателю также входят Екатеринбург (532 "квадрата") и Самара (468 "квадрата"), сообщается в пресс-релизе.



После ввода заявленных на этот год торговых центров на второе место по насыщенности торговыми площадями в России с четвертого поднимется Тюмень – показатель вырастет с текущих 441 квадратного метра на тыс.у человек до более чем 600 кв. м, а Самара опередит Екатеринбург в этом рейтинге и сохранит за собой третье место с показателем 566 "квадратов" на тыс.у человек, говорится в нем.


"Основной объем нового предложения появляется в небольших региональных городах – 51% площадей от совокупного объема нового предложения 2016 г. выйдет на рынки с населением менее 1 млн человек", — добавляется в сообщении.