Войти  |  Регистрация
Авторизация

Паркетная доска





В наше время, когда стали доступные разнообразные строительные материалы, ремонт своих квартир и домов стал гораздо легче и приятнее. Одним немаловажным разделом любого ремонта является замена напольного покрытия. Пол бывает разный, в многоэтажных домах – бетонный, в частных чаще всего деревянный, однако покрыть пол в любом доме может помочь одна и та же паркетная доска.

Натуральное дерево – залог долговечности

Паркетная доска самое распространенное деревянное напольное покрытие в мире. Таковым оно является благодаря сочетанию относительной дешевизны и просто непревзойденной внешней красоты. В общих чертах она производится путем технологичного склеивания между собой нескольких слоев специальных деревянных планок, а внешний слой обычно покрыт лаком и стилизован под какой-нибудь сорт древесины. Однако конструкционная структура гораздо сложнее. Каждый сегмент паркетной доски BARLINEK перпендикулярно расположен по отношению друг относительно друга, для того, чтобы придать механической стойкости и стойкости к перепадам температуры и влаги. Каждый пласт, а их обычно три, очень плотно и качественно склеен.

Первый, то есть внешний слой, который обращен к нам, изготавливается из ценных пород дерева, чтобы придать внешнюю красоту. Толщина такого слоя варьируется и может быть разной, но чаще всего она равняется 4 мм. Чтобы придать этому пласту нужного внешнего вида, древесину могут подвергать таким обработкам как: браширование, строгание, термообработка, отбеливание. Последним может быть положен лак, либо дерево промасливают. Реже, чтобы осветлить или затемнить изделие, его могут тонировать.

Второй слой, он же средний, представляет собой перпендикулярно уложенные рейки. Они могут быть изготовлены из самых разных пород дерева: хвойных или лиственных, даже тропических. Чаще всего применяются сосна, ель, тополь и другие. Толщина такого пласта 8 – 9 мм, а соединяются рейки с помощью специальных соединений, их два вида, шпунтовое соединение и замковое. При применении шпунтового соединения в доске нарезается шип и паз, рейки плотно подгоняются, а специальный водостойкий клей обеспечивает качественную изоляцию от внешних воздействий и помогает при плотном соединении досок избегнуть ненужного скрипа. Замковое соединение древесины на сегодняшний день является более распространенным, основа тому – простая и надежная конструкция, легкость в сборке.

Третий слой, самый нижний, делается массивным, однородным, для его максимальной стойкости к любому воздействию, толщина его 1,5 мм, при создании преимущественно используются хвойные породы, сосна и ель.

Основы монтажа паркета

Укладка паркетной доски требует чрезвычайно тщательного подхода. Предыдущее покрытие, на которое устилается паркетная доска, обязательно должно быть сухим, ровным и чистым. Первый враг паркета – повышенный уровень влажности. При укладке паркетного настила на бетон, обязательно следует учитывать, то, что бетон – влагосодержащий материал, и его обязательно нужно покрывать неподдающейся старению полиэтиленовой пленкой. Это поможет избежать деформации паркета, влага не будет иметь доступ непосредственно к древесине. Поверхность основания должна быть максимально ровной, изменение высоты не должно изменяться более чем на 2 мм на два метра длины. Так же важен такой фактор как звукоизоляция. Наилучшую звукоизоляцию может обеспечить подложка на основе полотна натуральной пробки. Иначе ровно постелить паркетное покрытие, без скрипов и стык в стык просто не выйдет.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent