Войти  |  Регистрация
Авторизация

Мосгорсуд отменил арест недвижимости жены экс-главы "Русгидро" Дода



Мосгорсуд отменил арест недвижимости жены экс-главы "Русгидро" Дода


МОСКВА, 5 сентября. Мосгорсуд признал незаконным арест квартир, земельных участков, дома и построек, принадлежащих супруге экс-главы "Русгидро" Евгению Доду, обвиняемому в присвоении денег.


"Решение о наложении ареста на имущество отменить, материалы направить в Басманный суд на новое рассмотрение", — огласила решение судья.


Таким образом, суд удовлетворил жалобу ее юриста, который настаивал, что оно приобретено еще до приглашения ее мужа на работу в "Русгидро" и нет доказательств, что недвижимость приобретена преступным путем. Часть имущества, по его словам, была получена в наследство.


"Считаю незаконным накладывать арест на имущество, приобретенное задолго до предполагаемого преступления. Ущерб нами погашен, а гражданского иска по делу не заявлено", — отметил он.


Вопрос о законности ареста имущества самого Дода суд рассмотрит двенадцатого сентября.


Дод, арестованный в июне по обвинению в мошенничестве, возглавлял до августа 2015 г. "Русгидро". Следствие заявляет, что он по итогам 2013 г. выписал себе премию в 353,21 млн руб., таким образом "неправомерно завысив (ее) размер не менее чем на 73,2 млн руб.".