Войти  |  Регистрация
Авторизация

Почему необходимо выравнивать пол под ламинат?



Почему необходимо выравнивать пол под ламинат?


Одним из красивых и популярных видов покрытий считается ламинат. Он имеет широкий ассортимент и разнообразие расцветок. Такое покрытие вряд ли ускользнет от взгляда дизайнеров. Кроме того, с таким материалом любой ремонт станет радостью, ведь быстро и качественно ламинат может постелить на пол даже мастер-новичок. Возможно, так оно и есть, однако до того, как приступить к работе с ламинатом, необходимо выполнить множество трудоемких процессов при подготовке. Без этого невозможно все сделать качественно. Поэтому, было бы разумно перейти к раскрытию данной темы и понять, почему так важен подготовительный этап.

Зачем выравнивать пол для укладки ламината?

Возможно, на взгляд обычного человека, пол может показаться ровным. Конечно, ведь для любого незаметные глазу перепады даже в одном миллиметре – это пустяк. И здесь нет причин для беспокойства, казалось бы. Однако, если учитывать все с точки зрения такого материала, как ламинат, то любой уклон от нормы считается значительным и заметным. Представляете картину, где выпирают торцы, доски шумят, а стыки становятся все более гористыми и волнообразным. Вот именно такой дискомфорт появляется на неровностях, на которых укладывали ламинат. Но страшнее всего, что в скором времени возможны такие неприятности, как лопнувшее замковое соединение. И это уже не красота, а куча щебня и досок.

Именно поэтому, ламинат нужно укладывать только на идеальную, однородную и прочную поверхность. А также неплохо подумать, каким способом будет происходить процесс выравнивания. Методов много. Возможно, это будет сделано на основе смеси цемента, возможно, из ГВЛ листов, а может это будет специальный пол из досок нужной кондиции или фанера. Чтобы определиться с нужным, сначала произведите замеры.

Как замеряют основание?

Работа начинается с определения уровня самой высокой точки. Это можно сделать нивелиром или обычным уровнем. Но полы бывают разные. К примеру, если нет чернового пола, и ремонт необходимо сделать по всей площади квартиры, то отмерять горизонты нужно во всех комнатах. Это делается для того, чтобы не было пола где-то выше, а где-то ниже.

После всех процедур определения уровней, непосредственно можно перейти к выбору метода выравнивания. К примеру, если требуется уровнять на высоту не более 5 см, то практичнее всего будет стяжка цементными смесями. Но более высокие перепады поднимать лучше при помощи стяжки из ГВЛ листов либо фанеры с лагами.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent