Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как сделать достойный пол в бане



утеплитель для трубПри постройке бани рано или поздно подымается вопрос о том, каким будет пол в этом строении. И первое что будет необходимо решить, чтобы продолжать работы это, из какого материала пол будет сделан. Сегодня в основном используются три варианта отделки пола. Это пол из дерева, бетона, или керамической плитки. Также необходимо уделить внимание утеплению банного пола и продумать слив воды из помещения. А при необходимости можно также использовать утеплитель для труб.

Итак, если решено устанавливать деревянный пол, то нужно понять каким он должен быть. Есть вариант с протекающим полом, когда вода через проемы между досками уходит в дренажную яму. Или вариант, когда доски уложены плотно одна к одной при этом вода будет уходить через систему труб в канализацию. Как для и пола в доме, перед тем как укладывать ряды досок необходимо собрать каркас из мощных досок (лаг). В зависимости от грунта, на котором стоит баня, может для установки лаг может понадобиться залить бетонное основание. После чего его необходимо покрыть битумом, а сверху рубероидом. Когда все готово устанавливаются лаги и на них крепятся доски верхнего слоя.

Вторым вариантом для пола в бане может быть бетон. Бетон-это долговечный материал, которому не страшна влага, гниение и он не даст развиваться грибку. Также большим плюсом бетона можно назвать то что при желании такую конструкцию всегда можно облагородить, зашив деревом или положив плитку. Также, как и при установке деревянного пола, необходимо позаботиться о стоке воды, а для этого продумать и уложить трубы.

До того, как начать бетонирование нужно провести некоторые работы. Выровнять и утрамбовать грунт. Сверху грунт можно засыпать щебенкой или битым кирпичом. После того как эти работы выполнены необходимо подумать об утеплении. Для этого можно использовать, к примеру, керамзит или минеральную вату. Однако стоит помнить, что если пол утепляется с помощью мин ваты, то пред тем как на нее лить бетон нужно провести гидроизоляцию.

Итак, заливать бетон придется в два слоя. Заливаем первый прямо на щебень и после того как он застывает, укладываем утепление. Второй слой уже льется на уложенный утеплитель. Для того чтобы пол получился крепким не забывайте бетон утрамбовывать для надежности можно уложить армирующую сетку, а сверху залить еще один укрепляющий слой.

После того как бетон залит есть несколько вариантов его отделки. Можно положить керамическую плитку, или же зашить деревом. В тех местах, где уровень влажности понижен (предбанник) можно уложить линолеум или ламинат. Какой бы вариант не использовался, он предаст банному помещению красоту и комфорт.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent