Войти  |  Регистрация
Авторизация

Зонирование помещений. Основные способы



Зонирование помещений. Основные способы


К сожалению, планировка многих квартир уже морально устарела, так как не всегда отвечают потребностям современного человека. Сейчас все стремятся к максимальному удобству, рациональности и практичности. Именно поэтому многие демонтируют стены между комнатами или между кухней и комнатой для гостей, увеличивают площадь прихожей, а также переделывают различные вспомогательные помещения под дополнительные жилые пространства.

Объединение и расширение помещений является оптимальным вариантом для того, чтобы реализовать необходимую планировку в квартире. Но нужно учесть, что любое жилое помещение, обычно, имеет несколько зон, таких как, зона для отдыха, для работы или учебных занятий, кухонная и обеденная зоны и другие. А это значит, без серьезного подхода к зонированию не обойтись. Ниже будет рассмотрено несколько приемов зонирования, которыми можно воспользоваться при ремонте и отделке квартир.

Шторы и различные занавески – самый элементарный вариант разделения помещения на зоны. Таким образом можно выделить, например, спальню, если она совмещена с какой-то другой зоной. Или непосредственно в спальне обозначить женскую зону с трельяжем для косметических процедур. Непрозрачной занавеской, дабы свет не нарушал сон малыша, иногда отделяют кроватку ребенка от остальной части спальни мамы и папы.

Еще одним из оригинальных вариантов зонирования является использование различных уровней пола, которые достигаются путем применения таких конструкций, как подиумы. Это отличный вариант для спальни, где кровать можно расположить выше основного уровня пола, и гостиной, которая объединена с кухонной зоной, чтобы отделить зону отдыха.

Можно прибегнуть к использованию как переносных перегородок, так и стационарных. Один из вариантов переносных перегородок – ширмы. Это очень удобный способ временного разделения пространства. Ширмы очень актуальны, когда кто-то приезжает погостить. Стационарные же перегородки, как правило, изготавливаются из гипсокартона или пластиковых панелей, как в офисных помещениях.

В завершение можно отметить такой нестандартный прием зонирования, как разделение на зоны с помощью освещения. Если создать кардинально разное освещение с использованием различных по дизайну светильников во всех частях пространства, то создастся видимость абсолютно разных помещений.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent