Войти  |  Регистрация
Авторизация

Вредные вещества, которыми дышит планета



Вредные вещества, которыми дышит планета


В последние десятилетия атмосфера Земли претерпела существенные изменения. Воздух, которым дышат все живые существа на планете, стал очень грязным, а в некоторых местах даже непригодным для жизни. Всё благодаря деятельности людей. Фабрики, заводы, автотранспорт ежедневно выбрасывают в атмосферу тонну вредных и опасных веществ, при вдыхании которых сильно страдает здоровье людей и животных. Научно доказано, что благодаря ежедневному потреблению загрязнённого воздуха появляются онкологические заболевания, заболевания дыхательной системы.

Загрязнение воздуха может быть естественным (природным) или вызванным человеком. Природное загрязнение - это взвешенные в воздухе клубы пыли с пустынь, полупустынь, степей, частички солей из океанов. Эта грязь не приносит особых проблем живым существам, даже наоборот — защищает от солнечных лучей. А вот вызванные человеком загрязнения, например соединения фтора, хлора, аммиака, азота, сероводорода и углеводороды, которые поступают в атмосферу с фабрик и заводов — крайне опасны. Для определения наличия данных веществ в воздухе необходимо купить индикаторные трубки http://www.specoborona.ru/products/485/6669/. К тому же загрязнения в атмосфере ведут к тепловому загрязнению планеты, что, в свою очередь, может привести к глобальному потеплению.

Вредные вещества, которыми дышит планета

Угарный газ, образующийся в результате сгорания топлива препятствует поступлению кислорода в кровь. А кислород, как всем известно — одна из основ жизни. Диоксид азота образуется при сгорании топлива, который попадает в атмосферу с выхлопными газами. Он воздействует в основном на органы дыхательной системы, вызывая отёки слизистых, а при повышенной концентрации - отёки лёгких. Это способствует снижению уровня гемоглобина в крови. К тому же в воздухе распылены мелкие твёрдые частицы, которые при вдохе оседают на бронхах и препятствуют дыханию. Долгое вдыхание диоксида серы (которого довольно много в воздухе) приводит к потере вкусовых ощущений, затем - к отёку органов дыхания, и в самых запущенных случаях - к остановке дыхания. Ещё существуют углеводороды, сероводороды, оксиды серы, кислоты, щелочи, соединения свинца, сажа, не стоит забывать и о радиоактивном загрязнении воздуха. И всё это вдыхают люди, а также животные и растения.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent