Войти  |  Регистрация
Авторизация

Что такое нагели для домов из бруса?



Что такое нагели для домов из бруса?


Такой экологический материал, как брус, очень хорош для строительства. Дома из него выходят весьма красивыми. Из-за остатков влаги в брусьях, их перекрученных волокон и приборов отопления усадка зданий получается достаточно долгой, в результате чего строительство растягивается на два года. Чтобы дерево при возведении не усыхалось, рекомендуется использование нагелей.

По-русски нагель — значит гвоздь. Нагелями пользуются при строительстве уже давно. Такие надежные крепежи применяли еще древнерусские зодчие. Нагели предотвращают смещение некоторых частей.

Современные нагели бывают деревянными и металлическими. По форме они могут быть квадратными и круглыми. Нешероховатая поверхность является обязательным условием при создании хороших нагелей. Если вместо добротных нагелей использовать арматурные обрезки, как это делают некоторые застройщики, то при этом появятся большие щели.

При постройке домов из бруса лучшими считаются деревянные нагели. Хорошо гнущаяся древесина, из которой обычно состоит нагель, не позволит гнуться и брусу. Данные деревянные крепежи не боятся резких температурных перепадов, их не разрушит ржавчина, они не будут препятствовать природной усадке дома. Из-за этого у нагелей влажность должна быть очень низкой.

Для брусьев из мягкой древесины понадобятся нагели из прочного дерева. Так, лиственные, березовые или дубовые нагели подойдут для сосновых брусьев. Они будут недорогими и надежными.

Деревянные нагели по технологии должны быть достаточно длинными, чтобы без проблем соединять между собой два венца. Собирая дом, вначале нагелями соединяют начальные венцы, наверх которых потом устанавливают брусья. После на венцах просверливают отверстие, прихватив при этом и верхний брус, который соединен с нижележащим.

По технологии для нагеля из дерева сверлят вертикальное отверстие, чтобы штырь не повредил усадке. При этом между первым нагелем и углом делают расстояние в полметра. Далее расстояние между следующими штырями должно составлять от полутора до двух м. Забивают штыри молотком или деревянной киянкой, оставляя расстояние между дном отверстия и концом нагеля в один сантиметр. Использование нагелей при строительстве сделает стены дома ровными и гладкими.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent