Войти  |  Регистрация
Авторизация

Межкомнатные проёмы



Межкомнатные проёмы


Для большей оригинальности отделки квартиры двери между некоторыми комнатами можно убрать, красиво отделав оставшиеся проёмы. Например, не все пользуются дверью в кухню, или не всегда нужна дверь из холла в гостиную. При ремонте и в возведении перегородок вместо дверей можно сделать арки любой конфигурации или прямой проём. Необходимые отделочные материалы можно купить здесь http://www.mk-doors.ru/ по очень доступным ценам.

Каркас для проёма

Каркас изготовляется из металлического профиля шириной 5 см, как и профиль для самой перегородки, а в готовой перегородке шириной как перегородка, минус толщина гипсокартона с обоих сторон. На широких перегородках каркас для арки собирается по краям перегородки. Изогнутый профиль закрепляется на стоечный профиль. Перед креплением, на стоечных профилях необходимо отметить места закрепления изогнутого профиля.

Изгиб профиля

Для изгиба профиля, его сначала необходимо надрезать с боков через 4-5 см. Надрезанный профиль сгибается по шаблону. Шаблон можно вырезать лобзиком из толстой фанеры в качестве радиусов используя торец.

Гипсокартон для арок

Используемый гипсокартон имеет толщину 6 мм для маленьких радиусов, и 9 мм для радиусов побольше. Плоские поверхности обшиваются 12 миллимым гипсокартоном. Сгибается гипсокартон двумя способами:

1 способ, сгибаемая поверхность надрезается через 3-5 см ножом по стороне которая будет выпуклая, и сгибается. Надрез делается перпендикулярно сгибу.

2 способ, гипсокартон увлажняется и прокатывается игольчатым валиком с металлическими иглами. Через 15-20 минут укладывается на шаблон и сгибается. На шаблоне гипсокартон закрепляется саморезами. После высыхания, гипсокартон приобретает нужную форму. Перед установкой гипсокартона каркас желательно заложить минеральной ватой, для того чтобы стена не звенела. Листы закручиваются на саморезы через 15-20 см. Изгибы проёма лучше зашить прямыми листами, а потом подрезать их по профилю. Выгнутые листы закрепляются после установки прямых.

Отделка проёмов

Собранный проём нужно зашпаклевать на несколько раз шпаклёвкой с зерном средней крупности. После каждого слоя шпаклёвки нужно не забывать грунтовать поверхности. Если арка делается в готовой стене, нужно вывести шпаклёвкой примыкания к стене.

Если арку планируется красить, то необходимо нанести заключительный слой шпаклёвки с мелким зерном. Под покраску поверхность нужно хорошо ошкурить, чтобы убрать все неровности и царапины. Перед покраской арку нужно загрунтовать.

Красить лучше небольшим поролоновым валиком, кистью можно не пользоваться, так как углы арки наружные и прокрашиваться будет всё.

Краска на водной основе, добавляя колер можно получить любой цвет. Неплохо получится комбинирование покраски с плиткой или натуральным камнем. Этими материалами можно также закрыть углы арки и защитить их от сколов. Плитка или камень приклеиваются к стене на уже окрашенную поверхность мастикой. Места приклеивания необходимо предварительно прогрунтовать. Плитку клеить можно как с зазорами, с помощью крестиков, так и без зазоров, устанавливая плитку одну на другую.

Прямые углы проёма можно также закрыть деревянными или пластиковыми уголками. Торцы проёма можно закрыть деревянными доборами. Деревянные элементы перед установкой нужно покрасить текстурной краской и приклеить с помощью жидких гвоздей.

Если арка будет оклеиваться обоями, то стык обоев нужно делать по углам арки. Места стыков на углах лучше пройти акриловым герметиком, чтобы получить монолитность обоев на стыках. Вариантов цветного герметика много, но если цвет не подходит, его можно получить самому, перемешивая выдавленный герметик с колером. Готовый герметик наносится на стык пальцем, излишки убираются влажной губкой.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent