Войти  |  Регистрация
Авторизация

Виды древесины



Виды древесины


Стоит помнить, что древесина делится на лиственную и хвойную. Хвойная распространяет свой запах несколько лет, а лиственная перестает пахнуть уже через пару дней. В разных условиях это может быть, как плюсом, так и минусом. А теперь поподробнее о хвойных:

Самая распространённая это сосна. Она обладает неплохой твердостью и гибкостью, из нее делают многие предметы мебели, но из-за не особо красивой фактуры дерева она редко используется в обработке. В сосне довольно много смолы и, как следствие, она плохо подвержена гниению.

Следующая по использованию идет ель. Эта отличается от сосны меньшим количеством смолы и, соответственно, большей подверженностью гниению. Однако на ели есть очень большое количество суков, что сильно ухудшает ее фактуру и смотрится ель весьма неказисто.

Кедр занимает лишь третье место по использовании, однако по качестве кедровая древесина едва ли не самая лучшая. Он не гниёт, обладает великолепной фактурой и легко поддается обработке. Слабая сторона — это, конечно же, цена.

Пихту используют мало, в основном, из-за того, что она очень быстро гниет. Требуется укреплять эту древесину специальными растворами. А это деньги.

Лиственница известна своей неподверженностью гниению и прочностью, также обладает огромной плотностью и соответственно весом, так что использовать ее весьма сложно.

Лиственные породы дерева в свою очередь делятся на мягкие и твердые. Твердые являются куда более популярными, с них и начнем.

Дуб - это один из самых популярных видов древесины. Невероятно крепкий, мало подвержен гниению и обладающий превосходной фактурой. Идеальный материал если бы не чрезвычайная сложность в его обработке.

Береза имеет меньшую плотность чем у дуба, но и обрабатывать ее легче. Из-за однородной структуры отлично подходит для фанеры или резьбы. Бакелизированная фанера http://faneramonolit.ru/bakelizirovannaya-fanera.html активно применяется в судостроении, автомобилестроении, гидротехнической промышленности и строительстве.

Липа практически не усыхает, за что и очень ценится. Ее используют для производства важных деталей.

Клен тоже почты не усыхает, но он обладает большой склонностью к гниению, что существенно ухудшает возможности использования клёна.

Мягкие породы больше используются в производстве мебели, так как для чего-то другого они слишком не прочные.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent