Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ремонт ванной: рекомендации и советы





Ремонтные работы никогда не были простым делом, а особенно ремонт санузлов. Здесь и установка сантехники, и работа с вентиляцией, и сложные отделочные работы. Просчитать все нюансы наперед очень сложно, однако, изучив наши рекомендации, можно обойти многие распространенные ошибки, с которыми сталкиваются хозяева во время ремонта.

Переделку ванной комнаты всегда следует начинать с планировки. Неправильно распределенное пространство не только сделает принятие водных процедур крайне неудобным процессом, но и может дорого обойтись нерадивому хозяину. Ведь исправление недостатков планировки уже после ремонта ванной может стоить больших средств. Откладывая деньги на ремонт, стоит оставить на запас еще примерно пятую часть от суммы. В ходе ремонта всегда могут появиться не заметные раннее проблемы, устранять которые лучше на раннем этапе ремонтных работ.

Неправильный расчет строительных материалов также может принести много проблем. Например, если вдруг плитки не хватит, то придется закупать ее снова. При этом цвет плитки, купленной из другой партии, может отличать на несколько тонов. Всегда следует покупать некоторую часть про запас (около 5-10%).

Установка потолка из гипсокартона — серьезная ошибка во время ремонтных работ. Дело в том, что этот материал очень неустойчив к влаге. Оптимальным вариантом здесь будет использование натяжных потолков. В случае затопления сверху они удержат влагу, не допустив ее попадания в саму ванную. При этом воду из такого потолка можно спустить небольшим проколом полотна.

Замена полов — этап, которому следует уделить особой внимание. Здесь очень важна правильно сделанная гидроизоляция. Упустив ее установку, ремонтирующий рискует постоянно затапливать своих соседей. Полностью заделывать все полы не нужно, иначе, если ванную затопит, то вода никуда не уйдет, что может испортить большое количество техники. На этом этапе стоит подумать об установке теплых полов. Лучше всего в условиях влажности производить установку водяных, а не электрических теплых полов. Также важно грамотно подобрать рельефную плитку, которая не будет скользить. Гладкий пол может стать причиной серьезных трав, ведь на нем легко поскользнуться.

В интерьере ванной комнаты важную роль играет цветовая гамма. С ее помощью можно зрительно увеличить помещение. Для этого лучше выбирать плитку светлых оттенков без крупных узоров и орнаментов. Хорошим решением станет использование зеркал, которые могут сильно преобразить комнату. Не нужно экономить деньги на сантехнике, потому что от ее качества будет зависеть функциональная часть ванной комнаты. При установке освещения нужно использовать яркие светильники с закрытым цоколем. Они зрительно увеличивают комнату, а также устойчивы к повышенной влажности.

Таким образом, даже самый простой ремонт ванной комнаты может стать для хозяев настоящей головной болью. Поэтому так важно подойти к планированию ремонта с особой ответственностью. Ведь ванная используется нами каждый день, поэтому она должна быть комфортной. Не бойтесь учиться на чужих ошибках, ведь они для того и существуют, чтобы их не повторять.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent