Войти  |  Регистрация
Авторизация

Способ отопления частного дома





Сейчас многие люди стараются уехать из города в сельскую местность. Соответственно, встает вопрос создания этого строения. Многие выбирают вариант купить старый дом и затем пристроить к нему новый с продуманными инженерными системами, узнать про которые можно перейдя на сайт. Однако некоторое время приходится обитать в старом. А чаще всего в таких домах установлены кирпичные печи. И это очень даже удобно, особенно зимой: одновременно и дом прогревается, и готовить можно прямо в печке.

Каковы же преимущества печного отопления? Их несколько:

- печное отопление – это достаточно недорогой способ прогрева здания (в смысле установки печи);
- каменную печь можно совместить с камином, что придает дому отдельный уют;
- топливо для печи, а именно дрова и уголь также достаточно дешевы и купить их можно без проблем.

Однако надо отметить и ряд недостатков такого вида отопления:

- печь, особенно русская, занимает достаточно место в доме;
- печь относительно долго разогревается;
- большие потери тепло через дымоход;
- сама по себе печь лишь разогревает собственные стены, и только стены уже потом греют воздух в помещении.

Как же правильно разместить и сделать печь в доме? В первую очередь необходимо, чтобы с печью соприкасалось как можно больше внутренних помещений. Топка должна быть расположена в кухне (не обязательно, но желательно). Также важен и размер печи. Нужно учитывать, что квадратный ее метр способен обогреть около 35 кв. м комнат. Нужно и правильно расставить мебель в доме: она не должна загораживать стены печи. А самая большая стена печи должна выходить в самую большую комнату.

Как и при строительстве дома, при устройстве печи в первую очередь делается фундамент под нее. При этом фундамент должен быть примерно сантим на 15-20 больше периметра печи со всех сторон. Глубина же его должна составлять от полуметра до метра. Если грунтовые воды проходят близко к поверхности, то площадь фундамента должна быть больше. Если же у дома монолитный фундамент, то под печь необходимо возвести подушку до уровня пола.

Чаще всего печь выкладывают из кирпича. Для этого можно использовать любой его вид, но для самых горячих частей, т.е. для дымохода и топки, обязательно использование огнеупорного кирпича. Раствор, используемый для кладки, также должен быть стойким. Для раствора обычно применяется состав, состоящий из двух частей глины и одной части песка. Для увеличения прочности кладки можно добавить портландцемент либо обычную поваренную соль. Портландцемент добавляется из расчета поллитра на ведро раствора, а поваренная соль – 10 граммов на одно ведро.

Для того, чтобы коэффициент полезного действия печи был выше, в ней можно дополнительно сделать специальный водяной теплообменник, а в помещениях установить водяные радиаторы. Особенно это будет уместно, если в доме есть помещения, с которыми печь не соприкасается. При установке теплообменника необходимо отдельное внимание уделить качеству и толщине металла, из которого он делается. Нежелательно использовать материал толщиной менее полусантиметра, иначе в недалеком будущем придется перекладывать печь.

Таким образом, можно сделать следующие выводы. Печной способ отопления – это вполне удобный и недорогой метод отопления частного деревянного дома. Однако, чтобы он таковым являлся, нужно правильно спроектировать и установить печь.

Также печное отопление – достаточно экономичный способ. Дрова и так являются недорогим материалом, а если еще при этом купить их неколотыми и затем довести до нужного вида самостоятельно, то можно еще и сэкономить. При нынешних ценах на полгода отопления (а как раз отопительный сезон обычно столько и длится) затраты могут составить не более 5 тыс. руб.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent