Войти  |  Регистрация
Авторизация

Бетонные работы: этапы, правила, особенности



Бетонные работы:  этапы, правила, особенности


Технологию бетонных работ подразделяют на 3 основных этапа, грамотное исполнение каждого из которых дает гарантию на надежность и долговечность строящегося объекта. Данные этапы: подготовительно-опалубочные работы, приём бетона, распалубливание.

Все три этапа являются чрезвычайно важными при любом строительстве, и нуждаются в придании им должного внимания. Инженер, руководящий бетонными работами, должен обладать в полной мере необходимыми знаниями о бетоне, дабы не повлечь негативных последствий, которые способна вызвать даже малейшая ошибка в расчетах. Рассмотрим же каждый из перечисленных ступеней бетонных работ в порядке их осуществления.

Итак, начнем с подготовительных и опалубочных работ, и с самого первого шага - с заказа материала на сайте http://pesok.tv/catalog/?id=7870. Лучше всего заказать необходимый бетон на заводе, либо же выбрать его самому. Здесь будет не лишним собрать мнения опытных в строительстве людей, выбрать завод из числа известных, с хорошей репутацией. Нужно продумать и такие детали, как способ доставки бетона на строительную площадку и, конечно, сравнить уровень цен. При размещении заказа необходимо указать характеристики требующегося бетона – марку, заполнитель, подвижность, морозостойкость - в зависимости от того, для чего именно данный бетон будет предназначаться и где он будет задействован. До начала собственно монтажа опалубки, нужно освободить строительную площадку от грузов, лишних объектов, и тщательно расчистить ее, подготовив к осуществлению бетонных работ.

Сама опалубка различается на два вида – съемная, то есть та, которую возможно будет задействовать еще раз после процесса бетонирования, и несъемная, становящаяся частью конструкции. В последнем случае, повторное использование опалубки невозможно.

После того, как монтаж опалубки завершен, можно переходить к возведению каркаса из арматуры. На кубический метр бетона нужно задействовать до ста двадцати килограмм арматуры, но не меньше семидесяти – впрочем, технология арматурных работ представляет собой отдельную тему. И уже после этого можно начинать бетонирование.

Бетонную смесь нельзя переохлаждать – в противном случае, за этим может последовать расслоение. Вреден для нее и перегрев, вызывающий быстрое затвердевание. Бетонные работы зимой имею ряд совершенно отличных особенностей, поэтому лучше всего работать с бетоном все-таки летом, в условиях нормального климата. Но даже и в этом случае важно соблюсти предельные сроки доставки смеси с завода до стройплощадки. При температуре в двадцать градусов Цельсия процесс доставки не должен превышать сорок пять минут – это необходимо иметь ввиду!

Если же по ряду причин доставка все же затягивается, в смесь нужно добавить замедлитель твердения. При получении бетона на площадке важный момент – уточнить, что доставленная смесь соответствует той, которую вы заказывали. От этого зависит весь результат строительства и крайне необходимо обратить на это внимание. Также, нужно убедиться, что бетон перевозили, перемешивая надлежащим образом в бетоновозе. В противном случае он легко расслоится и окажется непригоден к использованию. Расслоенную смесь нужно тщательно перемешать перед тем, как приступать к бетонированию.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent