Войти  |  Регистрация
Авторизация

Декоративный пруд





Наличие пруда на участке обогащает сад движением, новыми впечатлениями, новыми растениями, отражением неба в воде. К сожалению, не каждый участок оживает с появлением на нём воды. В заросших деревьями, тенистых садах водоем выглядит угрюмо, даже немного таинственно. Вода в тени деревьев быстро становится затхлой, неуютной и холодной. Пруду нужно солнце! Вместе они способны творить чудеса! Мгновенно вокруг появляется какое-то движение, это и букашки, и птички, за ними к воде тянутся дети и домашние питомцы. Всё приходит в движение даже с появлением простого ведра с водой, не говоря уже о прекрасном водоёме, обсаженном цветущими растениями.

Лучше всего пруд расположить в самом низком месте участка, ведь именно там собирается естественная влага, особенно если есть желание, чтобы водоём выглядел естественно. Если по каким-то причинам пруд нужен на возвышенном участке, то для придания ему более естественного вида нужно приподнять почву с одной стороны водоема, и соорудить там, например, альпийскую горку.

Смастерить пруд, используя современные гибкие материалы или специально отлитые формы нетрудно. Желательно, если его глубина будет больше 45 см. Водоём меньшей глубины может быстро пересыхать. По периметру сооружение желательно обложить крупным камнем или плитами, чтобы скрыть край материала основания. Совсем не лишнем будет купить пылесос для пруда для поддержания чистоты. Если водоем получился небольшой, высадите вокруг него невысокие влаголюбивые растения. Большой пруд захочется украсить и водными растениями тоже. Плавучие цветы и листья лилии и растущие на мелководье у берега травы, подойдут любому водоёму. Тут уж главное, угадать с количеством растений. Как говорится, лучше меньше, да лучше.

Хорошо у пруда калужнице с махровыми золотисто-жёлтыми цветами, ирису с саблевидными листьями. Незабудка и лютик тоже найдут себе место у воды. Рогоз, известный всем как камыш, украсит осенью водоём своими оригинальными соцветиями. Хоста и калла выглядят у пруда роскошно, особенно если их расположить так близко к водяному зеркалу, чтобы они могли смотреться в него. Растения, обживая водоём, создают чудесное романтическое настроение, поэтому нужно предусмотреть на берегу площадку для отдыха, качели или изящную скамью. Посидев немного у воды, человек расслабляется, и в то же время набирается сил и энергии для новых свершений.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent