Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Солнечные панели

Солнечные панели



Солнечные панели


В условиях неизбежного сокращения запасов энергетических ресурсов все большее значение приобретают альтернативные источники возобновляемой энергии. Солнечная энергия является наиболее подходящим источником производства электрической энергии. Сегодня все больше находят применение солнечные панели. Они используются для постройки солнечных электростанций, в больших производственных процессах крупных наукоемких компаний и в производстве потребительских товаров и техники самого широкого ассортимента.

Солнечная панель (ячейка) представляет собой устройство, преобразующее солнечное тепло в электроэнергию и заключенное в специальную раму. Для снижения веса конструкции каркас делают из алюминия, в который помещают стеклянный модуль с кремниевыми пластинами таким образом, чтобы в них, при попадании солнечного света, возникало напряжение электрического тока. Причем, при подключении нагрузки, сила тока увеличивается с возрастанием яркости солнечного света.

Стоимость солнечных панелей напрямую зависит от их мощности. Например, если панель мощностью 200 Вт вырабатывает в 2 раза больше энергии, чем панель мощностью 100 Вт, то и их стоимость будет отличаться минимум в два раза. Сегодня на рынке присутствуют 3 вида солнечных кремниевых панелей:

- монокристаллические,
- поликристаллические
- тонкопленочные.

Монокристаллические панели самые эффективные и наиболее компактные, но отличаются очень высокой стоимостью. Панели на кремниевых поликристаллах являются стандартом на рынке и сегодня наиболее востребованы. Этот вид панелей производителен и экономичен, отличается малыми размерами. Эффективность тонкопленочных панелей существенно ниже чем у двух предыдущих. Эти панели отличаются малой мощностью и большими габаритами.

Немаловажное значение имеет длительный срок эксплуатации панелей. Хороший ресурс панели позволяет окупить финансовые вложения, и наоборот, чем меньше срок службы тем вероятнее потери. Считается, что качественные панели способны находится в эксплуатации минимум 25 лет, именно этого стандарта и придерживаются надежные производители. Очень важно правильно установить панели. Оптимальный угол наклона панели к солнцу должен составлять ровно 90°, с расположением на южной стороне, свободной от тени деревьев и других объектов. Крыша должна быть прочной и способной выдержать вес конструкции панелей. Но самым верным вариантом все же является обращение к квалифицированным специалистам.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent