Войти  |  Регистрация
Авторизация

Строительство из дерева



Строительство из дерева


Что главное в строительстве? Всегда есть над чем задуматься, или что изменить, особенно в строительстве дома. Проектирование и планирование закладывают основу внешнему виду, пространству внутри и снаружи. Когда проект создан, начинается черная работа, возведение здания.

Здание строится на заранее купленной земле, если это ИЖС, то и в документах на землю стоит пункт «земля под ИЖС». Собственный дом для жизни в нем круглый год строить следует с умом. Документы на землю на руках, уже размечена территория или стоит забор, то открывается возможность начать строительство.

Строить дом самостоятельно или нет лучше поздней весной или летом, пока земля «теплая», иначе свежая постройка может пойти трещинами, пока дом «сядет» пройдет не меньше года, а строительство в теплое время года помогает ускорить процесс и обойти некоторые природные закономерности.

Дом под жилое легко строить из дерева, диаметр бруса должен быть не менее 20 см, а лучше выбрать 25. От толщины бруса зависит пригодность дома для жилья (до 15 см – летний домик, 20 см – дом для жилья круглый год, 25 см – жить зимой в теплом доме). Это объяснение утрированно, но отвечает на вопросы о выборе размера бруса. Купить все необходимые пиломатериалы, в том числе и брус из лиственницы http://moslistvennica.ru/brus-iz-listvennicy, можно по очень доступной цене в компании компании MosListvennica.ru (г. Москва). Вагонка штиль, вагонка софтлайн, брус, обрезная доска, доска пола, палубная доска, террасная доска, брусок - это лишь малая часть ассортимента компании "Мос Лиственница".

Для деревянного дома следует использовать ленточный фундамент, он давно используется в строительстве, прост в закладке и имеет достаточные прочность и устойчивость. Для ленточного фундамента можно использовать фундаментные блоки, имеют высокий запас прочности, но только из железобетона, при использовании фундаментных блоков, созданных из других материалов (керамзитобетон, силикатные блоки), кроме специального цемента, состав которого в бетоне не поддается диффузиям от влажности и погодных условий. Бетон имеет разную маркировку, это нужно учитывать при заливке фундамента. При использовании фундаментных блоков потребует специализированная техника и рабочие. При заливке фундамента потребуется много рабочей силы, для его создания (опалубка, смешивание бетона, укладка арматуры).

После возведения фундамента создается первый слой сруба, обязательно должен быть из лиственницы, после фундамента первый слой второй держит основание дома. Конечно, лучше строить из лиственницы весь дом, это дорого, но практично, в отличие от других пород деревьев, лиственница мало набирает влаги и каменеет под водой, когда другие увлажняются и гниют.

Подготовка деревянных изделий перед строительством – важный этап работы. Деревянную поверхность пропитывают грунтовками от грибков, насекомых, используют огнеупорную пропитку, для уменьшения огнеопасности, а также покрываю красками при необходимости защитить от влаги и украсить будущий дом.

При проектировании деревянного дома нужно ставить внутри подпорки под крышу или несущие стены, такие же основательные как наружные. Такие внутренние стены служат залогом того, что крыша не упадет внутрь. Альтернативой могут служить металлоконструкции, тут тоже нужно помнить о разрушении металла от влаги, поэтому металлические конструкции выбирать из высокотехнического по характеристикам.

Не экономить на крыше сразу поможет сэкономить в будущем. Кровля дома должна отвечать заданным параметрам – быть теплой, гидроизолированной, служить гидроизоляцией, отвечать желаемому внешнему виду, быть теплосберегательной, удерживать тепло и хорошо при этом проветриваться (чтобы после дождя сырость не накапливалась в верхних слоях сруба. Вышеперечисленные критерии, при их использовании в качестве основы, повысят качество будущего дома и будущего жилья.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent