Войти  |  Регистрация
Авторизация

Эксперимент по расселению аварийного жилья может пройти в Воронежской обл



Воронежская область может стать экспериментальной площадкой для пилотных проектов по решению проблемы ветхого и аварийного жилья, сообщает в среду правительство региона.

Эксперимент по расселению аварийного жилья может пройти в Воронежской обл

ВОРОНЕЖ, 27 января. Воронежская область может стать экспериментальной площадкой для пилотных проектов по решению проблемы ветхого и аварийного жилья, сообщает в среду правительство региона.


Воронежская область участвует в программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с 2008 г. За прошедший период объем финансирования из средств фонда составил 4,1 млрд руб., и примерно такую же сумму потратил сам регион. Жилищные условия улучшили более 6 тыс. человек, которые проживали в 342 аварийных домах. Снесено 280 аварийных домов. В среду в Воронежской области с рабочей поездкой побывал председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Вадимович Степашин.


Работу по расселению из аварийного жилфонда в регионе Степашин оценил положительно, подчеркнув, что "область системно и профессионально выполняет программу". Но программа рассчитана на период до конца 2017 г., и поэтому сейчас надо решать, что делать с ветхим жильем после того, как срок действия программы закончится. Степашин предложил "передовым регионам, к которым относится и Воронежская область, внести свои предложения по решению данного вопроса". Эти предложения могут быть озвучены в апреле в рамках Госсовета.



"Степашин предложил сделать Воронежскую область в дальнейшем территорией реализации пилотных проектов по решению проблемы ветхого и аварийного жилья", — говорится в сообщении.


По словам Степашина, Фонд рассматривает несколько вариантов. Первый — продлить работу программы переселения из аварийного жилья и найти бюджетные средства. "Есть второй вариант — это социальный найм, арендное жилье. Жилье, которое, если хочешь, выкупай за свои деньги, а нет — будешь жить как при советской власти — без права приватизации и перепродажи. Либо кредит на 30 лет под 3%", – сказал Степашин, отметив, что последний вариант — не бесспорный.


Также он указал на важность приемки качества построенного жилья. "Конечно, нужно начинать с фундамента и смотреть за тем, как строится качественное жилье. У нас есть соответствующие органы надзора, они должны этим заниматься. Но для того, чтобы снять напряжение, как это делается в Воронежской области, надо, конечно, привлекать общественный контроль, не только народный фронт, но и тех жильцов, которые в будущем будут жить в этих домах", — отметил Степашин.