Войти  |  Регистрация
Авторизация

Пенополистирол для стен: преимущества и недостатки



Пенополистирол для стен: преимущества и недостатки


Более шестидесяти лет назад американской фирмой был разработан новый вид теплоизоляционного материала на основе полистирола. По структуре он напоминает пенопласт, однако благодаря особой технологии производства имеет особые характеристики прочности и долговечности. Сферы применения пенополистирола различны, специалисты пришли ко мнению, что это универсальный материал.

Пенополистирол для стен - технология производства

Гранулы полистирола в автоматическом режиме под воздействием высоких температур и давления перемешиваются. При этом добавляется вспенивающий компонент на основе фреона или углекислого газа. Однако поскольку доказано разрушающее воздействие фреона озоновый слой, в качестве реагента все чаще используют диоксид углерода. Вспененная масса выдавливается через фильеру в процессе экструзии, таким образом получают листы необходимой толщины. После остывания листы разрезают на плиты, удобного для хранения и реализации размера.

На складе пластины хранят запаянными в полиэтиленовую пленку в закрытом помещении, избегая попадания солнечных лучей. Выносить на открытый воздух специалисты рекомендуют непосредственно перед началом монтажа. Количество плит в упаковке и их цена зависят от толщины. Например: экструдированный пенополистирол 50 цена на 30% меньше, чем у плит толщиной 100 мм.

Экструдированный пенополистирол 50 мм: цена и преимущества

Главным достоинством материала признают абсолютную водонепроницаемость, которая достигается благодаря тому, что пенополистирол имеет в структуре ячейки, наполненные газом, что исключает пористость. Но специалисты отмечают и другие преимущества его использования:

• теплоизоляцонные свойства позволяют использовать материал в различных областях строительства и отделки;
• химический состав не подвержен разложению и воздействию грибков и паразитов;
• устойчив к воздействию низкими, до -50º и высокими, до +75º, температурами, сохраняя при этом прочностные свойства;
• материал допускает возможность самостоятельного монтажа в связи с высоким коэффициентом адгезии, который обеспечивает максимальное сцепление с поверхностью при помощи специального клея или дюбелей.

Однако, как и любой строительный материал имеет и свои недостатки:

• экструдированный пенополистирол не обеспечивает достаточный уровень шумоизоляции;
• за счет низкой паропроницаемости возникает ощущение духоты в помещении, что отрицательно сказывается на здоровье людей;
• поскольку плиты восприимчивы к ультрафиолетовому свету, при наружном монтаже пенополистирол для стен следует покрывать слоем штукатурки;
• материал указан как негорючий, однако в процессе тления выделяет едкий химический дым.

Область применения

Области применения в зависимости от физико-химических характеристик можно посмотреть по этой ссылке http://procom.ua/penoplita-ekstrudirovannyj-penoplast-/. Теплоизоляционные свойства пенополистирола обеспечивают его использование в колодцевой кладке, внутренней и наружной отделке стен, возведении фундаментов, чердаков, изоляции бассейнов, катков. Широко применяется материал для укладки дорожного покрытия и взлетно-посадочных полос.

Для того чтобы не ошибиться в выборе нужного материала, рекомендуем ознакомиться с интернет каталогом утеплителей http://procom.ua/utepliteli-katalog/, проконсультироваться с высококвалифицированным прорабом и продавцом консультантом, взвесить все "за" и "против", принять в учет все особенности и нюансы строения утепления.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent