Войти  |  Регистрация
Авторизация

Чем крепить венцы сруба



Чем крепить венцы сруба


В строительстве деревянных домов есть много нюансов, о которых не осведомлен заказчик, но опытный застройщик поймёт, о чём идёт речь. Одним из таких тонких моментов является крепёж венцов сруба. Зная чем, бригада собирается крепить венцы, можно составить о ней мнение и решить, стоит ли её нанимать.

Одним из таких моментов является сборка коробки дома на гвоздях. Подобное решение увеличит расходы заказчика. Можно пойти другим путём, используя остатки пиломатериалов с умом. В процессе возведения деревянного дома используются доски толщиной примерно 25 мм. Из них делают опалубку, чёрный пол, обрешётку и другие необходимые элементы. Часто короткие обрезки, которые остаются после использования досок, отправляют в печь. Но они могут послужить бесплатным сырьём для нагелей.

Надо лишь накопить во время строительства дома обрезки досок. Из них нарезаются на торцовой пиле заготовки длиной 12 см. После чего, используя ленточную пилу, превращают их в бруски квадратного сечения 25x25 мм. Последний штрих – заострить брусочки с двух сторон топориком. При желании и упорном труде за короткий промежуток времени удастся заготовить необходимое количество нагелей на весь дом. В то время как за то же количество гвоздей надо будет отдать около шести тыс. руб.

Среди профессиональных строителей распространено мнение, что собирать коробку дома на нагели сплошное удовольствие. Сборка начинается с того что два соседних бруска укладывают в положенное положение отмечают место каждого нагеля. Затем верхний брусок переворачивают и делают пометку на центральной оси верхнего и нижнего бруса. После чего останется лишь просверлить отверстия в брусьях и прикрепить нагели к нижнему венцу.

Последующая работа заключается в укладке межвенцового утеплителя и установке верхнего бруса отверстиями на заострённые нагели. Нелишним будет пройтись по брусу, постукивая кувалдой. Это необходимо для осаживания. Важно помнить, что глубина отверстий в брусьях должна быть больше длины нагеля. В противном случае брусья нависнут на нагелях, что приведёт к образованию трещин.

Некоторые усилия потребуются во время забивания квадратных нагелей в круглые отверстия. Весьма практично расположить их в шахматном порядке, особенно если стена глухая. Используя деревянные нагели собственного изготовления, не стоит полностью отказываться от гвоздей. Они пригодятся для крепления самого верхнего венца. Разумно применяя и нагели, и гвозди, удаётся построить тёплый и прочный деревянный дом.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent