Войти  |  Регистрация
Авторизация

Покраска деревянной мебели



Покраска деревянной мебели


Творческие люди стремятся украсить каждый предмет в своем жилище. Чаще всего росписи и окрашиванию подвергается деревянная мебель и прочие изделия из этого материала. Во многих домах можно увидеть разрисованные дверцы и фасады шкафов, стулья, табуретки, столы, ножки и ручки диванов, межкомнатные двери, шкатулки, доски для нарезки продуктов, полки, деревянные тарелки и стаканы, комоды и тумбочки. Можно купить готовые заготовки под роспись в специальных магазинах или обработать поверхность мебели самостоятельно. Также заранее необходимо позаботиться о мебельной фурнитуре, которая в большом ассортименте представлена на сайте компании Кронас http://kronas.com.ua.

С деталей мебели нужно удалить защитный слой лака и зачистить поверхность до идеальной гладкости. Проще всего подвергнуть окрашиванию изделия из березы или липы, а слишком прочные дуб, клен и бук трудно поддаются обработке, вследствие чего могут возникать трудности при окрашивании. Сосновая мебель должна быть полностью сухая и отполированная, но некоторые породы хвойных деревьев имеют неприятную особенность разбухать при влажной обработке или менять цвет наносимой краски. Дерево является капризным материалом, который легко испортить. Иногда деревянные изделия могут расслаиваться, высыхать, покрываться трещинами или разбухать.

Краска может впитаться в деревянную мебель или полностью изменить свой цвет при взаимодействии с деревянной поверхностью. По этой причине деревянную поверхность перед покраской всегда грунтуют. Для этого можно использовать как акриловый грунт, так и раствор из канцелярского клея и воды. Грунт нужно наносить с помощью кисточки, заполняя все поры дерева. Следующие слои наносят после того, как полностью высох первый слой. Небольшие углубления и трещины заделывают шпатлевкой, которую втирают в поверхность мебели и полностью высушивают. Затем изделие покрывают лаком, который надежно укрепит шпатлевку на поверхности.

Только после тщательной обработки деревянной поверхности можно приступать к нанесению задуманного рисунка или краски. Сначала подготавливается общий фон, а затем наносятся более мелкие детали. На фоне изделия простым карандашом намечаются орнаменты и контуры рисунка, а затем тонкой кистью наносится краска. Последними следует наносить мелкие узоры, контуры и точечную роспись. Для покраски дерева можно использовать акриловые краски, смесь гуаши и канцелярского клея, акварель. Масло подходит для работы опытных художников. Можно найти специальные материалы для окрашивания деревянных поверхностей. Готовое изделие нужно покрыть несколькими слоями лака для закрепления результата.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent