Войти  |  Регистрация
Авторизация

Строительство дома: внутреннее утепление





Проведение внутренней теплоизоляции жилой конструкции является завершающим этапом возведения загородного дома. Идеальные теплоизоляционные характеристики - конечная цель не только грамотного, но и предусмотрительного домовладельца. Одного наружного утепления не всегда достаточно, поэтому теплоизоляционные работы актуальней проводить комплексно. Посмотреть примеры теплых домов из SIP-панелей в Ростове-на-Дону можно на сайте компании "ЭКОПАН-Ростов". Внутреннее утепление в сочетании с фасадной теплоизоляционной "одеждой" позволит достичь высокой энергоэффективности и в последующем сократить расходы на отопление. Очень важно, не допустить ошибок и соблюдать последовательную хронологию проведения теплоизоляционно-отделочных работ, что позволит предотвратить неучтенные расходы.

В первую очередь внутренне утепление необходимо начинать с перекрытий первого этажа. Особенно важен этот момент, если отсутствует цокольный этаж. Поверх настила над балками стоит проложить теплоизоляционный слой из минеральной ваты или из пенополистирольных панелей. Также можно использовать перлит или керамзитобетон. Затем прокладывается гидроизоляционный слой с последующим проведением стяжки пола с армированием. И только после основательного высыхания раствора укладывается напольное покрытие. Некоторые напольные покрытия обладают улучшенными теплоизоляционными свойствами, например, сегодня на рынке можно найти линолеум со специальной подложкой, плотный ковролин с высоким ворсом или керамическая плитка, которая идеально подходит для формирования системы теплого пола.

При теплоизоляции несущих перекрытий, главное не допустить ошибок, которые в результате могут привести к снижению теплоизоляционной характеристики несущей конструкции в целом. Например, недостаточная толщина утеплителя или отсутствие пароизоляции приводит к тому, что рано или поздно работы по утеплению приходится переделывать. Паронепроницаемая гидроизоляция со временем приведет к излишнему накоплению капиллярной влаги, которая оказывает разрушающее значение на свойства утеплителя, особенно минеральная вата, боится усиленной влаги. Паропроницаемая мембрана должна укладываться во всех местах сопряженных с воздухом: напольное перекрытие, чердачное пространство, вертикальные и горизонтальные границы.

Чердачное перекрытие выполняет функцию потолка, которое необходимо качественно изолировать от жилого пространства, что позволит сократить перепад температуры и образования конденсата. Необходимый зазор обеспечит естественную циркуляцию потолочного и подпольного пространства. Эффективная пароизоляция позволит универсально защитить утеплитель от влажности и тем самым в помещении будет всегда комфортно. Вентиляционные отверстия помогут улучшить циркуляцию воздуха, тогда капиллярный пар не будет скапливаться и оседать внутри помещения, что недопустимо.

Утеплять необходимо не только пол и крышу, но и внутренние перегородки, особенно, если жилое пространство позволяет проводить защитные меры по утеплению. Чаще всего для внутренних перегородок используют гипсокартонные панели, которые подразумевают наличие каркаса, поэтому наличие воздушной прослойки позволяет прокладывать теплоизоляционный слой.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent