Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ремонт оштукатуренной стены



Ремонт оштукатуренной стены


За годы эксплуатации здания, в результате конструкционных или естественных причин оштукатуренная поверхность может приобрести дефекты различного характера. Трещины, вздутия на штукатурке не только портят внешний вид, но и снижают защиту от внешних неблагоприятных воздействий самих стен. В таких случаях требуется ее частичный или капитальный ремонт.

Ремонт оштукатуренной стены предусматривает этапы:

• Дефектовка – обнаружение трещин и участков, где штукатурка отошла от основания.
• Удаление поврежденного слоя штукатурки, «расшивка» трещин;
• Подготовка очищенного основания под нанесение нового слоя штукатурки;
• Приготовление раствора и оштукатуривание;
• Окончательная отделка восстановленного участка.

Поиск дефектов происходит визуально и при помощи простукивания ремонтируемой поверхности. Отслоившийся слой штукатурки легко определяется по характерному высокому звуку. Эти участки обозначаются, например, карандашом и сбиваются киркой или молотком до крепкого основания. До него же очищаются глубокие трещины, а мелкие на 5–10 мм. При необходимости на стену закрепляют штукатурную сетку.

В большинстве случаев оштукатуренные стены покрыты какой – либо чистовой отделкой. Будь то обои или краска, их также придется удалить вокруг ремонтируемых участков хотя бы на 10 см. Это нужно для лучшего сцепления нового и старого слоев штукатурки.

Основание перед нанесением свежего раствора окончательно очищают от пыли и грунтуют акриловой грунтовкой или хотя бы смачивают водой. Эта процедура должна захватывать и края старой штукатурки.

Растворные смеси обязательно должны быть такого же состава, как и на всей стене. Если это цементно – песчаный раствор, то песок для него предварительно просеивают через мелкое сито. Если есть возможность, добавляют пластификатор – так новая поверхность будет более гладкой.

Оштукатуривание осуществляется по обычной схеме в три слоя: обрызг, основной слой – грунт и накрывка. Последний слой, после непродолжительного подсыхания хорошо затирают теркой, стараясь, чтобы граница между старой и новой штукатуркой была малозаметной.

Раствор в трещины наносят сначала тонким слоем, как бы втирая его шпателем внутрь, а затем лишь наполняют их полностью и затирают.

После полного высыхания отреставрированных участков стен приступают к окончательной отделке: шпатлеванию, грунтовке, покраске или оклеиванию обоями.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent