Войти  |  Регистрация
Авторизация

Уход за деревьями



Уход за деревьями


Практически все садоводы на своих участках помимо построек и огородов имеют деревья – это могут быть как просто оставленные при разработке березы и ели, так и уже посаженные для своих нужд яблони, вишни и прочие культуры. Рассмотренные в статье основные правила ухода в первую очередь касаются плодоносящих растений, однако часть советов можно применить и к растущим свободно. Причина такого деления в том, что, во-первых, обычные деревья уже давно адаптировались на участке и способны выживать в окружающих условиях, а во-вторых – в том, что, в отличие от дикорастущих, садовые культуры в первую очередь предназначены для урожая, и основная задача садовода состоит как раз в том, чтобы максимально увеличить количество годных к употреблению плодов.

Условно все процедуры можно разделить на следующие: поливка, работа с кроной деревьев, защита от вредителей, прополка сорняков и удобрение почвы.

Поливка. Вода является одним из важнейших элементов для жизни дерева, потому необходимо поливать почву в радиусе корневой системы – примерно около метра или полутора от ствола – для нормального функционирования растения. Орошать необходимо либо в утренние часы, либо в вечерние – на дневном солнцепеке вода при попадании на ствол может сжечь кору из-за эффекта линзы. Да и само дерево лучше впитывает именно в эти часы.

Работа с кроной. Увеличение количества ветвей на дереве снижает количество плодов, а также создает угрозу расщепления дерева, потому необходимо либо ранней весной, либо поздней осенью проводить обрезку http://servisdon.ru/obrezka-derevev/ в соответствии с установленными для каждого типа дерева правилами и приемами.

Защита от вредителей. Основными вредителями являются грызуны, повреждающие основание ствола и корневую систему, и насекомые, повреждающие листья, кору, плоды и ветви. Для борьбы с грызунами стоит чаще перекапывать землю в области корней, изгонять их с участка, а на зиму оборачивать ствол защитными материалами и утаптывать снег. Против насекомых стоит использовать химические реагенты и привлекать кормушками птиц, природных врагов жуков и гусениц.

Прополка сорняков. Если в месте, где растет дерево, не удалять сорняки, то, во-первых, они будут отбирать у растения питательные элементы, а во-вторых, создадут благоприятную среду для насекомых, могущих атаковать растение.

И последнее, удобрение почвы. Со временем количество питательных элементов уменьшается, и для их восстановления, а следовательно, и для поддержания количества плодов на дереве, в почву при перекапывании стоит внедрять удобрения с учетом требования конкретного растения к насыщенности земли определенными элементами.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent