Войти  |  Регистрация
Авторизация

Шторы для маленькой гостиной. Правила выбора



Шторы для маленькой гостиной. Правила выбора


Ремонт – дело нелёгкое. Особенно непростая задача осуществить перемены в небольшой квартире. В наших жилищах комнаты чаще всего выполняют две, а порой и три функции. Это и гостиная, и спальня, и кабинет, и столовая. И очень важно в маленькой гостиной расставить правильно акценты. Тогда пространство визуально увеличится, комнатка будет уютнее и светлее. Существенным моментом в этом деле является правильный выбор штор. Правильно подобранный цвет может преобразить маленькую комнату, изменить её настроение.

Важно сохранить общий баланс и гармонию. Поэтому, при выборе штор, нужно обращать внимание на то, чтобы они сочетались по стилю с общей атмосферой помещения, цветовая гамма соответствовала оттенку стен и напольного покрытия в комнате, гармонировала с обстановкой и иными элементами декора. Шторы, которые по цветовому исполнению сочетаются с основными цветами в гостиной, придают интерьеру законченности и полноты.

Маленькие комнаты вообще лучше выполнять в светлых оттенках. Занавески стоит выбирать в таком же цветовом решении, разного уровня яркости. Крайне важно, чтобы выбранные занавески не заслоняли солнечный свет. Это очень значимо для гостиной, где должно быть много света. С этой задачей хорошо справятся шторы светло-зелёных, жёлтых, голубых, бирюзовых и других подобных оттенков.

Выбирая шторы с различным дополнительным декором и необычными дизайнерскими решениями, предпочтение стоит отдать лёгким, полупрозрачным тканям. Хорошо будут выглядеть белые или кремовые шторы и лёгкие, прозрачные занавески, которые дополняют основные оттенки помещения.

Стоит учитывать, что длинные занавески от потолка до пола ярких, красочных цветов, в интерьере маленького помещения будут приковывать к себе основное внимание. Если такой вариант не совсем подходит для выбранного стиля, тогда можно пойти на компромисс и сделать, например, подъёмные шторы, или воспользоваться другим механизмом. Такое решение позволит создавать определённое настроение, в зависимости от того, подняты шторы или опущены.

Давно известно, что цвет обнаруживает определённое влияние на настроение человека. Поэтому, выбирая занавески в гостиную, стоит учитывать это воздействие. Расслабленность, уют и комфорт подарят шторы тёплых тонов с оттенками красного. Спокойствие и умиротворение в интерьер привнесут кремовые шторы и нейтральные коричневые цвета. Хорошо подойдёт для маленькой гостиной зелёная и салатная гамма. Чувство свежести подарят холодные оттенки – голубые, белые, синие, бирюзовые. Такие шторы прекрасно подойдут для гостиных, окна которых выходят на солнечную сторону.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent