Войти  |  Регистрация
Авторизация

Использование самана в современном интерьере



Использование самана в современном интерьере


Саман представляет собой смесь песка, глины и других материалов. Практически все народы и культуры использовали этот материал для строительства зданий и различных сооружений. В этой статье мы погорим о применении этого материала в современном интерьере. Саман по своей структуре пластичен, ему можно придать практически любую форму. Данная особенность самана отлично подходит дизайнерам, которые применяют в своих работах скульптурные детали.

Стоит отметить, что саман обладает многими полезными характерными качествами. Он способен нормализовать влажность и создать благоприятный микроклимат в помещении. Аккумулирование тепла также относится к достоинствам этого материала. Высокая экологичность самана обусловлена натуральностью его состава, к тому же саман способен очищать воздух в помещении. Достаточно низкая себестоимость самана объясняется опять же распространенностью материалов, в частности глинистых грунтов. Этот материал отлично подходит для самостоятельного творческого строительства и отделки помещений.

Однако, этот природный материал имеет ряд недостатков, к ним относятся: недостаточная водостойкость, неоднородность массы и немалая усадка при высыхании. В настоящее время возрастает интерес всего человечества к естественным природным материалам, среди которых саман занимает одно из первых мест. Многие компании, занимающиеся производством строительных и отделочных материалов, работают над усовершенствованием самана и устранением его недостатков.

В городских квартирах обычно отделка саманом ограничивается в основном нанесением смеси из глины и соломы на потолки и реже на стены. Саман прекрасно контактирует с бетоном, а также отлично наносится на поверхности гипсокартона, штукатурки, древесины. К тому же это подходящее средство для скрытия неровностей и других дефектов поверхностей. Для загородных домов и дач часто применяют саман в качестве утеплителя, преимущественно для внутренних работ.

Применяя в интерьере саманную отделку или конструкции, не забудьте, что остальное убранство комнаты должно этому соответствовать. Полы оптимально сделать деревянными, это относится и к окнам и дверям. Самое главное постарайтесь, чтобы в комнате было как можно больше изделий и предметов мебели из натуральных материалов.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent