Войти  |  Регистрация
Авторизация

Межкомнатные двери: советы по самостоятельной установке



Межкомнатные двери: советы по самостоятельной установке


Гарантированно избежать эксплуатационных проблем с межкомнатными дверьми, можно взяв установку под свой контроль. Соблюдая монтажные правила, можно без особого труда и хлопот получить хороший результат.

Работа с проемами

Касаемо дверей жилых комнат, стоит устанавливать их таким образом, чтобы дверь открывалась вовнутрь, а не наружу, чтобы выходящий человек не создавал угрозу удара торцом двери людям, находящимся в коридоре. В случае дверей в ванной комнате и туалете ситуация должна быть обратная, исходя из того, что, во-первых, в данных помещениях, как правило, мало места, а во-вторых, из соображений безопасности на случай, если кому-то станет плохо.

Дверной проем должен отстоять от угла стены как минимум на 12 см. Данная цифра позволит сделать более удобными дальнейшие облицовочные работы при оклеивании обоев, установке наличника и плинтуса.

Ширина стандартных полотен может быть 60, 70 или 80 см. При этом ширину проема делают на 10 см больше. Межкомнатные двери http://vashstyl.com/ стандартных размеров имеют высоту в 2 метра, высота роема при этом делается с запасом на 6 см. Данные запасы оставляются для установки стоевых, формирования пенных швов и зазоров.

Как собрать дверной блок

Современными материалами служат стоевые или деревянные МДФ-профили. Из них и собирают дверные блоки. Профили имеют калибровку, что упрощает их соединение. Единственное что требуется - точность подрезки. Проще всего осуществлять сборку коробки на полу, разложив детали по форме буквы "П", притворами кверху. После вкладывания двери в собранную коробку необходимо установить зазоры, используя сложенную бумагу или дистанционные пластины. С той стороны, где находится ручка, зазор должен составлять 3 мм, а с других сторон по 2 мм. Для скрепления деталей подойдут анодированные саморезы по 6-8 см в длину.

Фурнитура и петли

Данный этап представляется наиболее сложным для тех, кто никогда не имел опыта обработки дерева. Что касается петель, то их рекомендовано врезать перед началом монтажа, а остальную фурнитуру наоборот послу установки двери. По типу врезки петли делятся на односторонние и двусторонние. Если врезка односторонняя она осуществляется на коробе. В случае двусторонней врезки пластина углубляется в дверь на 2,5 мм. Необходимый отступ сверху и снизу составляет по 25 см с каждой стороны.

После разметки, петли прикручиваются шурупами и обводятся по контуру острым ножом. Для выборки используется пальчиковая фреза или острая стамеска.

При работе с фурнитурой на торец двери необходимо нанести разметку, соответствующую размерам скрытой ее части. Далее требуется изготовить нишу таким образом, чтобы между лицевой пластиной и торцом двери не было зазоров. После используется тот же алгоритм, что и при врезке петель. Закрепив шурупами, необходимо воспользоваться острым ножом для подрезки шпона, после чего браться за стамеску или фрезу.

Непосредственно установка двери

Первым делом необходимо срезать напольное покрытие под ширину порога. Далее установить коробку и выровнять все вертикали. В качестве распорок используют монтажные клинья. Этап выравнивания требует временной фиксации. Для этого хорошо подойдут саморезы на пластиковых пробках.

После того, как достигнут необходимый баланс, можно приступать к работе с полиуретановой пеной, которая используется для заполнения щели между проемом и блоком. После работы с пеной дверь должна быть в закрытом состоянии как минимум 35 минут для обеспечения полимеризации пены.

Прочие детали установки

Наличники могут быть с полукруглым или прямоугольным профилем. И в зависимости от этого выполняется косой или прямой подрез. Установка дробов требует предварительного оштукатуривания и грунтовки откосов. МДФ-планки, обрезанные согласно размерам откоса, укрепляются с помощью жидких гвоздей. Когда клей высохнет, приступают к установке наличников.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent