Войти  |  Регистрация
Авторизация

Отделка моечной комнаты в бане керамической плиткой



Отделка моечной комнаты в бане керамической плиткой


Часто для моечной в бане в качестве облицовки выбирают керамическую плитку. Но в отличие, например, от отделки ванной комнаты в панельном доме, где предварительные работы практически не требуются, стены бани изнутри необходимо подготовить. Предварительные работы зависят от строительного материала бани.

Так, если баня построена из кирпича, то прежде чем приступить к облицовке, стены необходимо очистить от мусора и пыли. Если есть какие-либо неровности или отклонения от вертикального уровня, их следует устранить цементным раствором, а сверху загрунтовать.

Если баня построена с использованием дерева, то изнутри ее сначала оббивают рубероидом, а затем, используя армирующую сетку, цементируют (слой цемента – 10-15 мм). Выравнивание штукатуркой обязательно, если предполагается для крепления плитки использовать клеевую мастику.

Далее можно приступить к укладке плитки. Для этого разводят цементно-песчаный раствор (1:4 или 1:6 цемента и песка соответственно), и выкладывают сначала плитку на пол (для опоры нижних рядов стеновой плитки). Стеновую плитку можно укладывать, как обычно по горизонтальным рядам, так и по диагональным.

Первой выкладывается плинтусная плитка, которая крепится только к стене. Затем выкладывается один или два ряда обычной плитки. Чтобы соблюдался уровень, устанавливают маяки и натягиваются разметочные шнуры. Отвесом или строительным уровнем определяется вертикальная разметка. Снизу и сверху по этой разметке укладывается по одной плитке. Это и будут маяки. Периодически необходимо проверять соблюдение вертикального и горизонтального рядов.

На обратную сторону плитки наносится раствор и разравнивается ровным слоем. Плитку присоединяют к стене и слегка стучат по ней резиновым молотком, чтобы выровнять ее на плоскости. В день можно выкладывать по 2-3 ряда. Кстати, небольшую неровность стены можно скорректировать в момент укладки плитки, наложив слой раствора потолще.

Обычно часть лишнего раствора попадает на лицевую сторону плитки. Убрать его лучше сразу используя мокрую тряпку, т.к. позже это будет сделать затруднительнее. После того как высохнет клеевой раствор (через 3 дня), можно приступать к затиранию швов. Для этого используется разведенный до состояния сметаны гипс или специальная затирка. Как только затирочный материал немного подсохнет, плитку можно протереть насухо.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent