Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как сделать темную комнату светлее



Как сделать темную комнату светлее


С наступлением теплого сезона комнаты почти круглосуточно заливает жизнерадостный солнечный свет. Тем не менее, некоторые участки жилища, - а порой и целые квартиры — постоянно испытывают нехватку естественного освещения. Находиться в таких помещениях неуютно и дискомфортно, ведь в них всегда царит мрачная и холодная атмосфера. К счастью для владельцев темных комнат, эта ситуация легко исправляется соблюдением рекомендаций от профессиональных дизайнеров интерьера. Помещениям, в которые солнце заглядывает редко, категорически противопоказано обилие мебели (особенно это касается массивных шкафов, занимающих целую стену) и безделушек, перегружающих пространство.

Все лишние предметы, без которых можно обойтись, желательно переместить в другие части квартиры. Здесь будет уместно вспомнить одно из фундаментальных правил дизайна: свет любит лаконичность. Часто хозяева пытаются оживить темную комнату с помощью ярких цветовых акцентов, достигая при этом прямо обратного эффекта. Парадоксально, но чрезмерное количество предметов смелых оттенков делает атмосферу в таком помещении еще более мрачной. Лучшим решением будет выдержать оформление в единой цветовой гамме, а цветовые нюансы добавить всего в одном-двух местах. Многим придется по вкусу совет оформления всех четырех поверхностей комнаты в светлом цвете, ведь такой прием не только визуально добавляет пространства, но и является очень модным дизайнерским трендом.

Для того, чтобы комната, отделанная в светлых тонах не напоминала больничную палату, гамму предпочтительнее выбирать теплую, а сам интерьер разбавить уютным контрастным текстилем. Логично, что отсутствие натурального света компенсируется искусственным освещением. Как нигде еще, в темной комнате необходимо задействовать все возможные поверхности, разместив на них бра, торшеры, красивые настольные лампы или даже гирлянды. Если есть такая возможность, стоит обратить внимание на так называемые многоуровневые потолки, создаваемые из легких материалов: осветительные элементы на них могут варьироваться по форме, количеству и мощности, располагаясь на отдельных ярусах и создавая причудливую игру света и подчеркивая индивидуальность интерьера.

Окно, расположенное на теневой стороне дома, специалисты советуют оставить как можно более «открытым», ни в коем случае не задрапировывая его тяжелыми плотными шторами. Оптимальным вариантом для такого оконного проема будет легкий тюль светлых тонов, жалюзи или невесомые шторы объемного кроя.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent