Войти  |  Регистрация
Авторизация

Особенности дизайна интерьера маленькой гостиной



Особенности дизайна интерьера маленькой гостиной


Если говорить об особенностях жилищного фонда России, то стоит упомянуть о том, что множество людей в нашей стране проживает в квартирах малой площади. Стесненные условия проживания плачевно сказываются на качестве жизни многих россиян, приводят к конфликтам и чувству неустроенности, способствуют плохому самочувствию.

Но задача превратить маленькую и тесно заставленную гостиную в место, где каждому члену семьи уютно и комфортно, не такая сложная, как кажется. Нужно только знать некоторые принципы, по которым создается интерьер небольшой гостиной или же воспользоваться такой услугой, как дизайн интерьера удаленно http://house-center.net/dizayn_intererov.

Зрительно расширяем пространство

Фактически площадь вашей комнаты изменить нельзя, но визуально увеличить можно с легкостью. Добиться этого можно, во-первых, за счет обилия естественного света, вливающегося в комнату из окон. Не стоит их закрывать тяжелыми шторами. Легкий тюль и популярные римские шторы помогут по максимуму открыть пространство гостиной для лучей солнца.

Во-вторых, позаботьтесь о том, чтобы в отделке стен преобладали светлые тона. Старайтесь выбирать однотонные обои. Уместным будет и цветочный принт при условии, что рисунок будет редким и миниатюрным. Необязательно ограничиваться одним оттенком при определении цвета для небольшой комнаты, дополнительный цветовой акцент добавит живости вашему интерьеру.

В-третьих, не забывайте о зеркалах. Нет ничего более действенного, когда требуется углубить пространство. Такой же эффект создаст использование зеркального натяжного потолка – комната сразу станет намного выше.

Грамотно выбираем мебель

Принцип, который действует при меблировке: чем меньше размеры мебели, тем лучше. Это логично, ведь маленькая мебель экономит ограниченное пространство, к тому же в контрасте с миниатюрной обстановкой размеры комнаты зрительно увеличиваются.

Кроме того, мебель должна объединять в себе несколько функций и быть практичной. Компактный двухместный диван дополните мобильными местами для сидения. Отлично для этого подойдет пара пуфов. Такая комбинация поможет комфортно разместить гостей или членов семьи для общения. Идеально, если диван будет превращаться в спальное место, а пуф заменит журнальный столик.

Исполненные в стекле журнальный столик и стеллажи – превосходное решение для мини-гостиной. Легкие и невесомые, они практически незаметны глазу, но станут поистине незаменимыми, поскольку помогут разместить много нужных аксессуаров, книг и других полезных вещей.

Цвет мебели также должен быть светлым и сочетаться с отделкой стен гостиной. Темный цвет скрадывает пространство. Плохую службу также сослужит излишество в декорировании, придающее комнате беспорядочный вид. Помните, что элементы декора должны гармонировать друг с другом и быть эстетически привлекательными.

Вдумчиво планируем пространство

Расстановка мебели в гостиной тоже играет большую роль в восприятии пространства. Выигрышно смотрятся варианты расположения мебели, когда свободной остается зона рядом с окнами. Это создает ощущение перспективы комнаты, сливает ее с внешней средой.

Композиция из предметов мебели создается вокруг фокусной точки: дивана или искусственного камина. Центральный предмет интерьера обычно выделен контрастным цветом или яркими деталями. Он притягивает взгляд и зрительно воспринимается ближе остальных предметов обстановки, облаченных в мягкие и светлые тона. Это еще один способ размыть границы гостиной и сделать ее просторнее.

Соблюдая данные рекомендации, вы без труда сможете создать неповторимую атмосферу в своей маленькой, но очень уютной и теплой гостиной.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent