Войти  |  Регистрация
Авторизация

Устройство водоема с мягкой гидроизоляцией



 Устройство водоема с мягкой гидроизоляцией


Выберите место для водоема и обозначьте его контуры шлангом или тяжелой веревкой. Предпочтительнее выбрать несемметричную форму с мягкими округлыми линиями. Поверхность водоема должна составить не менее 1,5 кв. м, а его глубина - не менее 40 см, если вы разводите только водоросли, и не менее 60 см, если вы разводите рыбок.

Внутри контура снимите слой земли на глубину 30 см, формируя пологие берега, используйте ее для посадки водорослей. Со всех сторон отступите от линии контура вглубь водоема на 30 см, формирую полку для размещения водорослей, и прокопайте центральную часть до запланированной глубины плюс 5 см на подсыпку песка. Дно должно получиться ровным с легким уклоном берегов.

Проверьте и подправьте с помощью лопаты берега по уровню на длинной линейке. Возможно, вам придется снять немного почвы или подсыпать и утрамбовать. Завершив работы по строительству водоема, прокопайте вокруг него неглубокую канавку для укладки карнизного камня. Из выкопанной ямы извлеките камни, корни и острые предметы, засыпьте горизонтальные участки влажным песком слоем 5 см, утрамбуйте его и разровняйте. Яму выстелите гидроизолирующим материалом так, чтобы он облегал все ее внутренние поверхности.

Заполните водоем водой до краев разглаживая образующиеся при этом морщины и складки; удалите камни и дайте гидроизолирующему материалу принять форму в течение суток. По всему периметру подрежьте выступающий за край материал на ширину 30 см. Нанесите смесь, состоящую из 20 частей песка и 1 части сухого строительного раствора, на неглубокую канавку, прокопанную вокруг водоема. Смочите водой и уложите на нее карнизный камень. Он должен выступать над водой на 5 см, чтобы вода не выливалась через край водоема.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent