Войти  |  Регистрация
Авторизация

Фундамент для бани, как выбрать и как построить



Фундамент для бани, как выбрать и как построить


Задумывая строительство бани на своем участке, прежде всего надо определиться с размерами сооружения и материалом стен. Обычно бани строят размером от 3 на 3 м до 5 на 6, 6 на 6. Материал стен может быть тоже разнообразным, как дерево – брус, бревно, так и кирпич или блок.

К сведению, если остановились на деревянном срубе, то лучше выбрать липовый, хвоя будет достаточно долго выделять смолы. Следующим этапом является выбор места под застройку. Обязательно надо учесть, что близко к жилому дому ставить бани не рекомендуют, ведь это достаточно пожароопасный объект.

Участок для строительства выбирают с уклоном, лучше чтобы северная сторона оказалась выше. Уклон необходим для того, чтобы талые и дождевые воды не скапливались у подножия бани. Теперь определяем, какой грунт, болотистый или нет, от этого зависит выбор вида фундамента.

Для болотистого, садового или лесного чернозема подойдет ленточный фундамент. На мелком гравийном или с содержанием крупного песка хорошо устанавливается столбчатый. При наличии в грунте скалистых пород, кварца, плотного мелкого песка подойдут оба вида.

На выбор фундамента также влияет и материал стен бани. Если баня будет кирпичная, о выбор упадет на ленточный, а вот для бревенчатой бани можно установить и столбчатый и ленточный.

Ленточный фундамент

Если выбор пал на ленточный вид, то прежде всего необходимо сделать разметку, при этом учесть то обстоятельство, что ширина фундамента должна быть шире толщины стен на 10 см. Для деревянных срубов готовят фундамент толщиной 25-30 см, а для кирпичной 35-40. Кстати, для выполнения всех работ отлично подойдет спецодежда УРСУС http://www.ronta.ru/catalog/spetsodezhda_ursus/, которая очень удобна и прочна.

Разметку начинят делать с внутреннего контура. Отмечается первый угол, вбивается колышек, затем отмеряются стороны бани и устанавливаются остальные колышки. Ровно ли сделана разметка можно проверить, сравнив, длину диагоналей, они должны быть равными.

Устанавливаются все 4 внутренних колышка и соединяются веревкой, также отмечается внешняя сторона.

После того, как разметка установлена, выкапывается ров по периметру бани. Глубину траншеи для таких сооружений как баня, делают глубиной 75-80 см.

Нам дно траншеи засыпается песок слоем 10-15 см. следующий слой – 15 см гравия или бутового камня.

После этого траншея заливается бетоном.

Следующий этап – наземная часть фундамента. Высота верхней части можно сделать 20-25 см. Эту часть фундамента обычно делают из кирпича или блока, а также можно ее залить бетоном, предварительно установив опалубку и армировать.

После того, как наземная часть застыла, верх выравнивают раствором и укладывают гидроизоляционный материал. Для изоляции часто используют рубероид, который предварительно смазывают мастикой и битумом.

Поверх фундамента можно устанавливать сруб, а можно и соорудить еще и цоколь.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent