Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как зашпатлевать швы в гипсокартоне



Как зашпатлевать швы в гипсокартоне


Сфера применения гипсокартонных панелей невероятно широка. Во многих случаях такой универсальный материал используют для выравнивания поверхности перед финишной отделкой. Конечно, гипсокартон хорошо подходит для этого. Но важно учитывать, что получившаяся обшивка будет покрыта швами, которые остаются между соседними панелями. Перед нанесением краски или приклеиванием обоев от них нужно избавиться. Для этого обычно применяется шпатлевка.

Подготовка к шпатлеванию швов в гипсокартоне

Для начала следует определить масштабы дефекта. Если панели гипсокартона находятся на одном уровне, потребуется только сама шпатлевка. Другая ситуация – присутствие заметного перепада высот между соседними панелями. Тогда без армирующей сетки обойтись вряд ли удастся. В любой ситуации края панелей следует тщательно зачистить наждачной шкуркой, а затем смахнуть с них пыль. Также все загрязнения необходимо вычистить из самого шва.

Нанесение шпатлевки на швы между панелями

В первую очередь состав укладывается непосредственно в сам шов, если это возможно. Затем края гипсокартона тщательно покрываются грунтом и еще раз шпатлюются. Если используется армирующая сетка, то именно на этом этапе ею покрывают шов. Достаточно ленты из сетки шириной около 10 см. Сетка прижимается к нанесенной шпатлевке и вдавливается. Поверх нее наносится еще один тонкий слой выравнивающего состава. Ширина участка, покрываемого шпатлевкой, составляет примерно 15 см. Главное, чтобы армирующая сетка была скрыта строительным составом.

Необходимо помнить, что большое количество шпатлевки использовать нельзя, поскольку в противном случае швы будут сильно выделяться на общем уровне гипсокартонных листов. Впоследствии это доставит немало серьезных проблем при проведении отделочных мероприятий.

Финишная затирка шпатлевки на гипсокартоне

Чтобы избавиться от всех изъянов, которые могли остаться на слое шпатлевки, проводят дополнительную затирку наждачкой. Наждачной бумагой очень тщательно затирают как саму шпатлевку, так и соседние участки гипсокартона, не покрытые составом. Перед тем как приступать к финишной отделке, обшивку из гипсокартона останется только покрыть грунтовкой.

Ничего принципиально сложного в описанной процедуре нет. И, если владелец качественно ее выполнит, он обязательно получит идеальную основу для нанесения декоративных покрытий.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent