Войти  |  Регистрация
Авторизация

Прокладка электропроводки своими руками



Прокладка электропроводки своими руками


При ремонте в квартире, на даче, в гараже иногда возникает необходимость в замене электропроводки. Эту работу можно сделать и самому, сэкономив часть денег. Для этого нужно четко понимать, какую максимальную электрическую нагрузку будет нести проводка. Сделать это просто: на каждом электроприёмнике написана его мощность, их нужно суммировать для конкретной линии.

Например, если в комнате установлена люстра с лампой накаливания мощностью 60 Вт и розетка, к которой подключается телевизор мощностью 200 Вт, проводка в этой комнате будет нести нагрузку в 260 Вт. Но стоить учесть, что выдерживать она должна не менее чем на 30% больше, для этого примера – 338 Вт. При этом одна линия должна нести нагрузку не более 5 кВт. Магистральный провод (тот, что идет от щитка до самой крайней точки монтажа электропроводки) должен выдерживать всю суммарную нагрузку, имеющуюся в этом помещении.

Далее нужно подобрать собственно провод. Чаще всего для жилых помещений используют провод типа АПВ, АППВ, ППВ, ПВС или ШВВП. Лучше всего применять медные провода – они более долговечны, более гибки, в местах соединений менее подвержены окислению, при той же нагрузке необходимо меньшее сечение. Но они гораздо дороже. Если применяется и медный, и алюминиевый провод, соединять их можно только через промежуточные клеммы, чтобы не происходило окисление соединения с последующей потерей контакта или даже подгоранием.

Длина выбирается таким образом, чтобы при прокладке между проводами или проводом и другим электромонтажным устройством оставался запас не менее 20 см.

Все соединения производятся в распределительных коробках, при этом надежно изолируются. Такие коробки монтируются в стену вровень, и практически не видны. Для удобства монтажа и ремонта их размещают в легкодоступных местах.

Кроме того существуют некоторые правила, которых необходимо придерживаться при монтаже электропроводки:

- выключатели освещения устанавливают на высоте 0,65 – 0,8 м или 1,5 м возле дверей так, чтобы они не закрывали доступ к выключателю;

- розетки обычно размещают на высоте 0,5 – 0,8 м, при этом расстояние от них до заземленных предметов не должно быть меньше 0,5 м. При необходимости розетки устанавливают с откидной крышкой. Также нужно учитывать, что на 6 кв. м помещения устанавливают 1 розетку;

- расстояние от электропроводки до газовых труб – не меньше 400 мм;

- проводка прокладывается либо горизонтально, либо вертикально, при этом расстояние до плинтусов, балок, дверных проемов не должно быть меньше 100 мм.

При ответственном отношении к выполнению данного вида работ и соблюдении мер безопасности проложенная электропроводка будет служить долго и обеспечит бесперебойное питание электроприёмников.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent