Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как клеить обои на масляную или водоэмульсионную краску?



Как клеить обои на масляную или водоэмульсионную краску?


Старая краска зачастую сильно трескается и отслаивается. Если на кухне, то и впитывает неприятные запахи. Для начала необходимо подготовить окрашенную стену к отделочным работам. Всю краску нужно хорошо зачистить крупнозернистой наждачной бумагой. Особое внимание следует уделить местам с расслоившимся или потрескавшимся покрытием. После шлифовки стену необходимо зашпаклевать.

После высыхания шпатлевки ее также нужно зачистить шкуркой. Плинтус, который наверняка установлен у пола, до завершения отделочных работ нужно снять. Ни в коем случае не рекомендуется клеить обои на сырые стены или если старая отделка поражена грибком. Обработка противогрибковыми смесями и сушка стен не особо поможет. Необходимо воспользоваться рулонным теплоизолятором, после закрепления которого, оштукатурить стены или отделать гипсокартоном.

После этого очищенные и зашпаклеванные стены обрабатываются грунтовыми смесями. Можно использовать любую грунтовку, но лучше взять смесь глубокого проникновения. Она прекрасно подойдет для выравнивания стен и обеспечит качественный контакт обойного клея со старой краской. После полного высыхания грунтовки необходимо нанести клеевой слой. Высох клей - можно смело браться за поклейку обоев.

Процесс поклейки

При выборе новых обоев следует учитывать, что материал с рисунком или узором придется стыковать. В этом случае лучше взять рулон про запас. Приготовление обойного клея следует производить строго в соответствии с инструкцией. Использование костного или ПВА клея строго не рекомендуется! Поклейку обоев следует начинать от окна. Работа, как правило, выполняется вдвоем - один клеит лист сверху, второй - снизу.

Клеить обои на крашеную стену нужно сверху вниз. Лист необходимо выровнять относительно потолка и плотно приложить к стене. Затем, движением от средней части листа вниз к краям (елочкой), нужно плотно прижать обои к стене. Как правило, для этого используется малярный валик или обычная тряпка. Кстати, тряпкой можно удалять излишки клея, которые будут выступать по краям. Следующие листы клеятся по той же технологии, но учитывая рисунок. Ни в коем случае нельзя клеить обои внахлест! Только встык. Стыки также необходимо пройти валиком или тряпкой для лучшей фиксации.

Электророзетки и выключатели заклеиваются, после чего канцелярским ножом обои над ними необходимо прорезать крест-накрест. После высыхания излишки аккуратно обрезаются по краям розеток. Над окнами и дверями обои клеятся в последнюю очередь.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent