Войти  |  Регистрация
Авторизация

Устанавливаем жалюзи своими руками



Устанавливаем жалюзи своими руками


Жалюзи – устройства, благодаря которым можно легко регулировать поток солнечного света, проникающий в помещение. Их используют как совместно с традиционными шторами, так и в качестве самостоятельного элемента. Жалюзи состоят из закрепленных на направляющих ламелей, которые сдвигаются в сторону либо вверх.

Преимуществом конструкции является то, что пластины – ламели не создают препятствий для прохождения потока воздуха и вентиляции внутреннего пространства комнаты. В зависимости от типа используемых для производства материалов, жалюзи бывают тканевыми (чаще всего – из полиэстера), хлопковыми, деревянными, бамбуковыми, алюминиевыми, пластиковыми.

Рекомендации по установке и креплению жалюзи стандартно и зависит от типа системы: горизонтальная либо вертикальная.

Итак, до начала работ по монтажу следует убедиться, что жалюзи в сложенном состоянии не препятствуют нормальному пользованию конструкцией окна, а предметы, расположенные на подоконнике (декор, горшки с цветами и прочее) не помешают задвигать и раздвигать жалюзи.

Также необходимо выбрать вариант крепления: непосредственно к стене с использованием кронштейнов, к потолочному перекрытию либо на верхнюю часть оконного проема.

Работы по установке жалюзи можно разделить на три этапа:

1. Относительно любого верхнего края окна отмеряют нужное расстояние для одного из креплений. В стене или в поверхности потолка на намеченном месте высверливают отверстие, в которое загоняют дюбель, подходящий по типу материала стены или потолка (бетон, гипсокартон, кирпич), затем фиксируют крепление шурупами. С помощью линейки или обычного шнура отмечают место для второго крепления с другой стороны оконного проема и выполняют те же действия.

2. Установка промежуточного дополнительного крепления – особенно актуально для горизонтальных систем, а также для вертикальных жалюзи шириной более полутора м, закрепляемых на потолке. Мастера рекомендуют выполнить дополнительное крепление в непосредственной близости от регулирующей цепочки, поскольку в этом месте на конструкцию приходится большая часть нагрузки.

3. Фиксация жалюзи на готовых креплениях.

Монтажные работы не потребуют много времени. Главное - помнить о четкой геометрии конструкции жалюзи и расположить крепления на одной горизонтальной линии. Аккуратность поможет избежать перекосов, и работа механизмов будет идеальной.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent