Войти  |  Регистрация
Авторизация

Сезонные заботы садоводов и огородников



Сезонные заботы садоводов и огородников


Растительный мир обладает определенными особенностями, которые позволяют обобщить этапы развития работ на участке в соответствии с календарными сроками.

Весной, пока еще не распустились почки на деревьях и кустарниках, нужно разрыхлить почву, внести удобрения, распланировать размещение растений на участке, подготовить рассаду, проверить семена, купить парники http://agroparnik.com.ua/, произвести посев овощных культур и посадку плодовых. Весна – очень важный период, так как ошибки, совершенные садоводами и огородниками именно весной при закладке сада отразятся в будущем, через пару лет, а при посеве овощных – обернется потерей урожая одного – двух лет.

Летом осуществляется основной уход за растениями: подкормка, полив, прополка, зажита от болезней и вредителей, сбор урожая.

Осенью главное – уборка урожая, подготовка почвы к следующему году, внесение удобрений, заготовка семян и посадочного материала. Подготовка грядок для озимого посева овощных, посадочных ям для весенней посадки плодовых и ягодных растений. Также санитарная обработка растений и участка в целом.

Зимой – главная задача – хранение и переработка полученного урожая, защита кустарников и деревьев от мороза, ветра, снега, грызунов. Также проводится ремонт инвентаря и хозяйственных построек, теплиц, парников. Зимний период очень важен для сада. Так как дерево или куст находится на одном месте несколько лет а крона их находится над почвой и не защищена, то для них важен подготовительный период к зиме (сентябрь – ноябрь), в это время происходит накопление защитных веществ, чтобы закалиться и лучше перенести стужу. Также важен весенний период – в это время заморозки могут погубить нежные части цветка, и вы лишитесь урожая или он будет совсем слабый.

Овощные же культуры, в основном одно или двухлетние, поэтому их можно выращивать в более суровых условиях, ведь их можно укрыть от холода в теплице, парнике или просто под пленкой. также можно переменить срок посева семян или высадки рассады, если холодно, на крайний случай пересеять, если происходит гибель посева зимой. Для плодовоягодных все перечисленные преимущества не применимы, ведь их нельзя ни пересеять, ни передвинуть, они прикреплены к одному месту.

Поэтому, не торопитесь высаживать на участке все, что под руку попало. Это всегда большой риск. Сначала все спланируйте, а потом смело приступайте к работе.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent