Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как установить забор из железобетона



Как установить забор из железобетона


Итак, железобетоная плита – это не что иное, как металлический каркас, залитый бетоном. Бетонный забор обладает внушительным рядом преимуществ – он очень прочный, срок эксплуатации при правильном обращении может достигать 50 лет, довольно дорого смотрится с эстетической точки зрения. И есть одно но – установить самостоятельно его не получится по причине слишком большого веса плит. Одна секция такого забора достигает 70 килограмм. И это если речь идет о декоративном ЖБИ, самостоящие плиты весят до 2 тонн. Соответственно для монтажа понадобится спецтехника в виде подъемного крана.

Для того чтобы избежать привлечения наемных рабочих рекомендуется использовать для установки забора наборные конструкции. Наборные означают разделение секции на нескольких плит, которые одеваются друг на друга и вставляются в специальные пазы. Таких плит в одной секции может быть от трех до пяти. Чем их больше, тем каждая из них легче по весу. Производители, например, компания "Мир жби http://mirgbi.ru/", предлагают такие секции стандартных размеров – 200х50 сантим.

На первом этапе нужно разметить территорию. Это очень важный этап. Для удобства можно использовать деревянную двухмую доску. Здесь необходимо вкладывать этот импровизированный измерительный прибор точно в паз опоры, поскольку в противном случае плита просто выпадет из конструкции.

После точного расчета нужно подготовить грунт для установки опор. В первую очередь в отмеченных местах роются ямы. Сделать это можно при помощи лопаты или ручного бура. Считается, что опоры должны уходить в землю на треть. Получается, что для стандартной опоры нужна яма глубиной 70 сантим.

Опора вставляется в отверстие в земле, подпирается колышками и бетонируется по всей глубине. Кстати, опоры бывают цельные и сборные. Если есть желание облегчить процесс монтажа заградительного объекта, то лучше приобрести цельные. Если же выбор пал на сборные, то придется немного повозиться. Во-первых, яма в этом случае должна быть на 50 миллим шире опорного столба. Во-вторых, в яму устанавливается арматура и бетонируется. После на эту арматуру одевается первая часть столба. Зазоры также бетонируются.

Когда опоры для будущего забора успешно установлены, можно переходить к монтажу самих плит. В этом вопросе все довольно просто в плане технологии. Необходимо вставить секции в пазы столбов. Это делается сверху. Понятно, что для поднятия довольно тяжелых плит понадобится несколько человек. Важно во избежание перекоса конструкции не устанавливать всю секцию сразу, а двигаться последовательно – сначала самые нижние по всему периметру забора, потом средние, и в заключении верхние.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent