Войти  |  Регистрация
Авторизация

Правила зеленой архитектуры



Правила зеленой архитектуры


С помощью озеленительных работ местность может иметь не только художественный вкус, но и улучшенный микроклимат, защиту от пыли.

Основные правила зеленого строительства

Факторы, которые влияют на зеленую архитектуру:

1. Климатические особенности. Необходимо понаблюдать за растениями, которые уже имеются. Какие хорошо прижились, а каким мало света или влажности. С помощью теплиц и парников можно подобрать для каждого растения свой микроклимат.

2. Рельеф. Отталкиваясь от него можно проектировать засаживание территории. Например, водоемы устраивают в самой низкой части территории, а горки- в наивысшей. Многоярусные террасы и декоративные стены подойдут для участков с наклоном. Светолюбивые растения следует садить на самых высоких площадках, а те, который любят тень – в самых низких.

3. Размеры. На огромной территории отлично будут смотреться объемные композиции, а если территория небольшая- лучше миниатюрные. В цветовой гамме предпочтение лучше отдавать 2- 3-м оттенкам. На крупногабаритных массивах цветовую палитру можно увеличить.

4. Расположение домов и коммуникаций. Высокие деревья не стоит садить возле стен построек.

5. Пожелания владельцев. Например, для аллергиков следует подбирать растения очень аккуратно. Для многодетных семей отличным вариантом будут участки с большими газонами.

Основные работы по озеленению

1. Высадка кустарников и цветков. Их располагают как на внутренней, так на приграничных сторонах усадьбы.

2. Цветник. Растения подбираются с разными периодами цветения. Тогда они будут радовать весь теплый период года. Формы цветников могут быть разные. Растения в них высаживают так: самые низкие – ближе, а высокие- подальше.

3. Вертикальное озеленение. При помощи этого метода можно декорировать стены, арки и др. предметы. Живая изгородь поможет скрыть территорию от посторонних.

4. Посадка газона. Газон объединяет всю композицию в одно целое. Они бывают разных видов, каждый имеет свое предназначение. Например, садово-парковый - устойчив к вытаптыванию, спортивный - имеет высокую механическую нагрузку.

5. Обустройство каменистых садов и водоемов. Такие сады очень популярны, часто их делают в азиатском стиле. Искусственные водоемы помогают создать атмосферу покоя и безмятежности. Для образа дикой природы подойдет озеро. А для ощущения комфорта и роскоши – бассейн. Фонтаны или ручьи отлично заряжают энергией и позитивом.

Для озеленения участков не так уж много нужно. Достаточно знать индивидуальные потребности и азы озеленения участка.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent