Войти  |  Регистрация
Авторизация

Обустройство дома: лестницы



Обустройство дома: лестницы


Если в частном здании несколько этажей или жилая мансарда, то доминантой его интерьера является лестница. В случае её размещения с наружной стороны дома оптимизируется использование полезного пространства жилой зоны. Также становится возможным разделить обитаемую часть строения на две независимые зоны, что позволяет изолировать друг от друга, например, гостевые комнаты и апартаменты владельцев. Кроме того, строгий геометрический рисунок ступеней и перил – это и украшение дома и эффектный штрих в дизайне прилегающего земельного участка.

Внутри здания лестничный портал – органичный элемент архитектурно-художественного оформления жилища. Как правило, его располагают в угловой части постройки. При этом пространство под лестницей может быть нишей хозяйственно-бытового назначения, например, кладовой или шкафом.

Для изготовления ступеней, перил и декора материал может использоваться различный. Большим спросом пользуются деревянные лестницы на заказ http://www.loftmark.ru/wooden_furniture_to_order/wooden_stairs. Украшенная резьбой деревянная лестница привнесёт в интерьер национальную самобытность и колорит. Монументальная конструкция из мрамора и кованого кружева добавит окружающему пространству величественной роскоши. Ажурная лесенка из металла и архитектурного стекла подчеркнёт воздушность облика дома.

С точки зрения использования удобнее всего прямая лестница, так все её ступени имеют одинаковую форму и величину. Одним из самых эффектных способов вертикальной связки между этажами является конструкция консольного типа без перил. В ней каждая ступенька крепится к опоре только одной стороной, вторая же – свободная. Этот тип лестницы совершенно не подходит для обустройства дома, в котором будут обитать дети и пожилые люди.

Для доступа в мансарду может быть организована возможность срытого подъёма. Его легко обеспечить за счёт раздвижных моделей лестниц, например, складных или телескопических.

При организации доступа на разные этажи здания очень важно, чтобы лестничный портал был максимально безопасным для пользователей. В случае недостаточного общего освещения можно установить локальную подсветку наиболее затемнённых участков и фрагментов с разной шириной ступеней. Для уменьшения вероятности получения травм хорошим решением будет противоскользящее покрытие.

Тщательно продуманный проект, надёжный монтаж, прочность используемых материалов и бережная эксплуатация позволят превратить лестницу в комфортный и гармонично вписывающийся в интерьер элемент убранства дома.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent