Войти  |  Регистрация
Авторизация

Земляная печь



Земляная печь


Каких только приспособлений не изобрело человечество для облегчения процесса приготовления пищи. Мультиварки и микроволновые печи, йогуртницы и скороварки, агрегаты для выпечки хлеба, все, что душа пожелает. Даже коптильня из газового баллона http://www.portaltepla.ru/koptilni/koptilnya-iz-gazovogo-ballona-svoimi-rukami/ у некоторых присутствует в арсенале. В условиях проживания в частном доме или при наличии дачного участка, дополнить арсенал кухонной техники можно собственноручно изготовленной земляной печью – прародителем восточного тандыра.

На Кавказе и в Среднеазиатских странах с помощью такой печи готовились одновременно несколько сотен шампуров с шашлыками или запекались бараны целыми тушами для свадеб и иных знаменательных событий.

Для приготовления шашлыка в экспресс-варианте, вам понадобится лопата и топор. Выкапывается яма, предпочтительно в глинистом грунте. Глубина равна длине шампура плюс пятнадцать сантим, по периметру примерно метр на 40 сантим. Немного в стороне вбиваем в землю кол, чтобы он вышел на дне ямы, это будет поддувало. Верх ямы можно выложить камнями и все, походный мангал готов. На дне разжигается костер, хорошо протапливается. Такой метод приготовления сработает только при плюсовых температурах, ибо протопить замороженную землю можно, но нецелесообразно, да и остынет очень быстро.

После того, как на дне остались одни угли, поперек ямы кладется балка, на которую подвешиваются шампура. Чтобы мясо не сползало, на кончик шампура стоит надеть картофелину, либо закрепить проволокой, на угли ставиться поддон с водой. После всех приготовлений, яма закрывается металлическим листом и закидывается землей, закрыть надо и поддувало. Через минут сорок-пятьдесят получается шикарнейшее блюдо.

Если есть время и желание, яму делаем побольше и выкладываем огнеупорным кирпичом, для связки используем глину. Пространство между кирпичной кладкой и землей засыпаем либо глиной, либо песком. Такая печь быстрее протапливается и дольше держит тепло, приготовить можно хоть шашлык, хоть целого барана. Следует учесть, что на приготовление крупных кусков мяса и времени для томления отводится больше.

Земляная печь имеет все шансы на приоритетное использование в приготовлении мясных блюд, поскольку в результате равномерной отдачи жара стенами печи, мясо отлично пропекается, становиться нежным, сочным, ароматным. Несложная в изготовлении, простая в использовании, земляная печь может стать настоящей изюминкой любого приусадебного участка.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent