Войти  |  Регистрация
Авторизация

Кровля из ондулина: советы по монтажу



Кровля из ондулина: советы по монтажу


Крыша из ондулина практически не отличается от покрытия шифером. Разница только в том, что шифер достаточно тяжелый материал, а лист ондулина весит всего шесть килограмм, что снижает проблемы при поднимании его на крышу. Если вы сомневаетесь в своих силах, то кровельные работы лучше всего будет доверит профессионалам из компании "Стройлескомплект" http://stroyles.com.ru/ (г. Тюмень).

Советы при монтаже ондулиновой кровли:

• Наступать можно только на установленные листы строго сверху волн ондулина.

• Укладка ондулина должна производиться только в теплое время года, но не в тридцатиградусную жару. Монтаж при более низких температурах может привести к снижению срока службы ондулина.

• Ондулин крепится гвоздями для этого материала по 20 штук на лист материала: по половину сверху и снизу. Это обусловлено тем, что при сильном ветре ондулин должен быть хорошо закреплен, чтобы его не унесло или не повредило.

• В зависимости от угла наклона крыши, обрешетка должна быть отличной. Для десяти градусов и менее – сплошная, до пятнадцати – с шагом сорок сантим, более пятнадцати - около шестидесяти сантим.

• Укладка ондулина осуществляется в пол-листа, т.е. так называемой шахматкой. Первый ряд нужно начать с цельного листа, а второй – с половины и так до пика кровли.

• Ондулин способен растягиваться, но не стоит сильно рассчитывать на это свойство, особенно если немного не хватило до края кровли, лучше в таком случае прикрепить еще кусок нового листа материала. Если это не сделать, ондулин может треснуть или испортиться.

Последовательность укладки ондулина:

1. Технология укладки материала отличается в зависимости от уклона крыши: если уклон до десяти градусов – нахлест сбоку равен двум волнам, а сверху – 0,3 м.; если уклон до пятнадцати градусов – нахлест сбоку в одну волну, а сверху – в 0,2 м.; если уклон более пятнадцати градусов - нахлест сбоку в одну волну, а сверху – в 0,17 м.

2. Чтобы ряды ондулина были ровными, отметки на материале можно делать ярким карандашом с помощью линейки и уровня.

3. Режут листы материала с помощью пилы по дереву, либо циркулярной пилы. Листы лучше смазать малом, чтобы пила «скользила», а не застревала в материале.

4. Крепеж листов производят с чередованием сверху и снизу для верхнего и среднего рядов крепежа, а нижние листы крепят в каждую волну.

5. Для определения линии крепления в брус обрешетки можно использовать натянутую веревку.

6. На месте соединения скатов крыши используют сплошную обрешетку, потом укладывают ендову, а поверх ее – листы ондулина, а затем верхнюю ендову.

7. Конек крепят внахлест в тринадцать сантим, крепеж осуществляют в каждую волну, расположенных под коньком.

8. К дымоходу прибивают фартук с каждой из сторон с креплением к каждой волне с загерметизированным стыком с помощью силикона.

9. Для крыш с обрешеткой из металла для крепления ондулина используют саморезы, котрые вкручивают с помощью шуруповерта.

Если мансардный этаж утепляется, не стоит пренебрегать паро- и гидроизоляцией.

Как видно, ондулин достаточно прост в монтаже. Поэтому его можно легко укладывать самому без лишних хлопот и затрат. К тому же, подобный материал не отнимет слишком много времени на укладку, таким образом крыша из ондулина укладывается быстрее, чем, к примеру, мягкая кровля.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent